Российские войска прорвали многоуровневую оборону ВСУ под Новопавловкой в ДНР

20 октября 2025, 20:00

Российские подразделения прорвали многоуровневую линию обороны украинских войск в районе Новопавловки в Донецкой народной республике, сообщил глава региона Денис Пушилин.

«На Красноармейском направлении наши бойцы разорвали достаточно серьезную линию обороны в районе Новопавловки. Она была многоуровневая — это и минные поля, железобетонные укрепления, противотанковые рвы, плюс очень разветвленная сеть подземных ходов. И противник там еще мог очень долго удерживать оборону, если бы не грамотные действия наших подразделений», — заявил он в эфире телеканала «Россия 24».

Минобороны ранее сообщило о взятии Новопавловки 15 октября. Населенный пункт был ключевой точкой украинской обороны между Красноармейском и Димитровом. Успех российских войск создал предпосылки для изоляции этих городов.

Пушилин отметил, что в Красноармейске продолжаются тяжелые бои, однако российская армия продвигается в районе железнодорожного узла и улучшает позиции в Родинском.

По его словам, войска также закрепились в Ямполе, где украинские подразделения продолжают сопротивление, пытаясь удержать последние пути снабжения. Улучшено положение и в районе Красного Лимана.

Глава ДНР добавил, что российская разведка вышла на окраины Константиновки, что, по его словам, может стать предвестником начала боев за город. Кроме того, активные действия продолжаются в районе Добропольского выступа, где российские силы наносят потери противнику.

Автор: Анатолий Калинин