28 марта 2026, 18:30: Кабмин может с 1 апреля полностью запретить экспорт бензина 28 марта 2026, 17:30: Зеленский потребовал ядерное оружие в качестве гарантий безопасности 28 марта 2026, 17:00: Недобросовестную сделку о продаже внедорожника расследуют во Владивостоке 28 марта 2026, 16:40: Володин рассказал о встрече с потомком старинного русского рода, переехавшим на родину по завету отца 28 марта 2026, 16:00: Слишком красивые картинки на упаковках хочет запретить депутат 28 марта 2026, 15:00: Вторую очередь парка Минного городка во Владивостоке откроют ко Дню города 28 марта 2026, 14:00: Мошенники нацелились на владельцев частных домов и дачников 28 марта 2026, 13:00: Положение о наставничестве выпускников утвердил Минздрав 28 марта 2026, 12:00: Пьяному приморцу не удалось откупиться от инспектора ДПС 28 марта 2026, 11:00: Курьер напал на женщину с собачкой во Владивостоке

Ребенок получил травму в Приморье после катания на тюбинге, прикрепленном к машине

12 января 2026, 09:00

Госавтоинспекция Приморского края напомнила водителям о строгой ответственности за использование автомобилей для буксировки тюбингов, санок, снегокатов и других приспособлений для катания. Подобные действия запрещены Правилами дорожного движения и нередко приводят к тяжелым последствиям для жизни и здоровья.

Поводом для разъяснений стал инцидент, произошедший на лесной дороге в Дальнегорском городском округе. Там восьмилетний мальчик получил перелом крестца после падения со снегоката, который был привязан веревкой к автомобилю. За рулем Suzuki Escudo находился отец ребенка, 33-летний мужчина, устроивший опасные развлечения на проезжей части.

В Госавтоинспекции подчеркнули, что подобные действия могут быть квалифицированы по части второй статьи 12.23 КоАП РФ «Перевозка людей вне кабины автомобиля», которая предусматривает административный штраф в размере одной тысячи рублей. Если в результате таких действий причинен вред здоровью, возможна дополнительная административная ответственность в виде штрафа до 37 500 рублей либо лишение права управления транспортными средствами на срок до двух лет. В случае гибели человека водителю может грозить уголовная ответственность.

В ведомстве призвали водителей не подвергать опасности детей и взрослых, не использовать автомобили в качестве средства развлечения и выбирать для зимнего отдыха специально оборудованные и безопасные места.

Автор: Тихон Волнов