3 апреля 2026, 15:15: Пенсионерам могут дать надбавку к пенсии за советский стаж 3 апреля 2026, 14:45: Прокуратура Приморья выясняет, по чьей вине погибла рыба в городском озере 3 апреля 2026, 14:15: Эксперт объяснил, как могут украсть ваш вклад в банке 3 апреля 2026, 13:50: Адвоката из Владивостока будут судить за конфликт со следовательницей 3 апреля 2026, 13:15: Россиянам объяснили, как нельзя записывать близких в телефоне 3 апреля 2026, 12:25: Почему Россия не спешит с наступлением на Украине, рассказал Кедми 3 апреля 2026, 12:20: Применит ли Трамп ядерное оружие против Ирана, объяснил Хазин 3 апреля 2026, 12:15: Россиян предупредили о звонках мошенников с коротких номеров банков 3 апреля 2026, 12:05: Почему Россия не атакует Прибалтику и Финляндию из-за дронов, объяснил Хазин 3 апреля 2026, 11:55: Как изменились Уссурийский, Михайловский и Октябрьский округа Приморья за пять лет

До «города русской весны» 30 километров: ВС РФ идут на Славянск

19 января 2026, 15:00

Российские силы продолжают наступление на Донбассе, сообщает ИА DEITA.RU.

Российские войска освободили населенный пункт Закотное в ДНР и приближаются к одному из крупнейших городов Донбасса - Славянску. В настоящее время Славянск и Краматорск остаются под контролем ВСУ.

Об этом сообщил глава региона Денис Пушилин. По его словам, для Славянска ВС РФ осталось пройти 30 километров. Причем, логистика ВСУ на пути к городу практически полностью выведена из строя - добавляет Пушилин.

Об этом сообщает «Российская газета». Напомним, что ранее Россия выдвигала требование к Киеву покинуть оставшуюся под его контролем часть Донбасса, однако Зеленский отверг предложение Кремля.

Военный обозреватель Юрий Подоляка в своем телеграм-канале ранее называл Славянск городом «русской весны», так как в 2014 году ополчение сумело взять город под контроль после событий на Майдане. Это время считается в блогосфере началом так называемой «русской весны».

Эксперты также сообщали изданию, что после усиления мороза на Украине обороноспособность ВСУ снизится, а наступление ВС РФ ускорится. ВСУ используют реки как естественные преграды, и их замерзание может облегчить форсирование для российской армии.

Автор: Василий Кучин