3 июня 2026, 03:00: Путин назвал развитие русского языка одним из приоритетов государственной политики 3 июня 2026, 02:00: От заводов до аэродромов: МО раскрыло детали ночного удара возмездия по Украине 3 июня 2026, 01:00: «Плесень гибнет на свету»: Володин раскритиковал политику Пашиняна 3 июня 2026, 00:00: Сначала кандидат, потом голосование: Пашинян обозначил порядок движения к ЕС 2 июня 2026, 23:00: Кредит не для всех: государство меняет правила поддержки студентов 2 июня 2026, 22:00: МВД предупредило о мошеннических схемах с «выплатами ко Дню России» 2 июня 2026, 21:00: Песков рассказал, как завершить конфликт на Украине до конца суток 2 июня 2026, 20:15: Россиянам назвали три способа защиты сбережений от инфляции 2 июня 2026, 20:00: ВС РФ нанесли массированный удар возмездия по ВПК Украины 2 июня 2026, 19:45: Уличные гонки школьников на квадроциклах беспокоят приморцев

Ещё одно уголовное дело о растратах на "Восточной верфи" уходит в суд

11 марта 2026, 10:45

В Приморском крае завершено расследование уголовного дела о хищении средств АО «Восточная верфь» его бывшим генеральным директором под видом заработной платы сотрудникам предприятия, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на региональное следственное управление СК РФ.

Для реализации преступного умысла фигурант вступил в сговор с председателем совета директоров «Восточной верфи». В период с марта 2017 года по май 2020 года экс-гендиректор трудоустроил на предприятие по трудовым договорам пятерых граждан. В их обязанности входило обслуживание и содержание катамарана «Улисс», который был не собственностью акционерного общества, а личным имуществом председателя совета директоров. Таким образом владелец катамарана экономил на судовом экипаже, выплачивая его членам зарплату с премиями и иными выплатами из бюджета «Восточной верфи». Сумма растраченных средств превысила 6 миллионов.

Преступление было выявлено прокуратурой и раскрыто при оперативном сопровождении УФСБ по Приморскому краю. Оно квалифицировано как растрата в особо крупном размере – часть 4 статьи 160 УК РФ. Уголовное дело уже передано на рассмотрение в суд.

Напоминаем, более 13 миллионов рублей из бюджета «Восточной верфи» были растрачены группировкой бывшего ректора ВГУЭС Геннадия Лазарева. В группировку входил экс-прокурор и бывший вице-губернатор Приморья Валерий Василенко, который, будучи заместителем председателя совета директоров компании, пытался с помощью давления присвоить акции предприятия. Дело группировки Лазарева рассматривается в Первомайском районном суде Владивостока.

Автор: Надежда Александрова