3 апреля 2026, 12:25: Почему Россия не спешит с наступлением на Украине, рассказал Кедми 3 апреля 2026, 12:20: Применит ли Трамп ядерное оружие против Ирана, объяснил Хазин 3 апреля 2026, 12:15: Россиян предупредили о звонках мошенников с коротких номеров банков 3 апреля 2026, 12:05: Почему Россия не атакует Прибалтику и Финляндию из-за дронов, объяснил Хазин 3 апреля 2026, 11:55: Как изменились Уссурийский, Михайловский и Октябрьский округа Приморья за пять лет 3 апреля 2026, 11:45: Жительницу Владивостока будут судить за гибель малолетнего родственника при катании с горки 3 апреля 2026, 11:25: Аэростаты смогут раздавать мобильный интернет в России 3 апреля 2026, 11:15: Эксперт объяснил, сколько наличных нужно всегда иметь при себе 3 апреля 2026, 11:00: Находкинские школьники показывают блестящие результаты на всероссийской олимпиаде по химии 3 апреля 2026, 10:55: Порядок проведения ЕГЭ и ОГЭ обсудили во Владивостоке

Порядок проведения ЕГЭ и ОГЭ обсудили во Владивостоке

3 апреля 2026, 10:55

Заседание межведомственной комиссии по проведению государственной итоговой аттестации состоялось во Владивостоке. В этом году единый государственный экзамен будут сдавать 2 789 выпускников одиннадцатых классов, а основной государственный экзамен – 5 784 девятиклассника, сообщает ИА DEITA.RU.

Заседание возглавил первый заместитель главы администрации Владивостока Сергей Дмитриенко, участие также приняли представители мэрии, энергетических компаний, здравоохранения и надзорных ведомств.

Всего в пунктах проведения экзаменов свои знания проверят3,9 тысячи участников ЕГЭ (включая выпускников прошлых лет) и 6,6 тысячи участников ОГЭ. Экзаменационный период в этом году сдвинут с конца мая на начало июня, что, как отмечают организаторы, позволит школьникам завершить учёбу в спокойном темпе и лучше подготовиться к тестированию.

Начальник отдела мониторинга и развития образования администрации Владивостока Ирина Королькова подчеркнула, что экзамены сегодня практически полностью автоматизированы, поэтому критически важно обеспечить пункты проведения бесперебойным электроснабжением, чтобы избежать технических сбоев. На базе школ организованы 15 пунктов для ЕГЭ и 44 – для ОГЭ. Часть выпускников по состоянию здоровья пройдут аттестацию на дому или в медицинских учреждениях. За порядком будут следить общественные наблюдатели как очно, так ив онлайн-формате.

«Ежегодно нашей главной задачей становится организация всех надлежащих условий для того, чтобы школьники смогли спокойно сдать выпускные экзамены. Для этого необходимо обеспечить бесперебойное электроснабжение, увеличить число единиц общественного транспорта в дни экзаменов, организовать работу пунктов проведения. В приоритете также высокий уровень безопасности учащихся. Поэтому призываю всех в оставшееся до июня время урегулировать вопросы на межведомственном уровне», – подчеркнул Сергей Дмитриенко.

Основной период ЕГЭ в 2026 году пройдёт с 1 по 19 июня. Резервные дни для тех, кто не смог участвовать из-за совпадения расписания, назначены на 22-25 июня. Пересдать один предмет по выбору при неудовлетворительном результате выпускники смогут 8 и 9 июля.

Автор: Софья Корф