8 июня 2026, 13:05: Владивостокцы просят ГАИ проверить законность бездействия коммунальщиков при проведении земляных раот 8 июня 2026, 12:45: Юные экстремалы рискуют жизнями на неохраняемых объектах во Владивостоке 8 июня 2026, 12:35: Хазин: Трамп хочет спасти США от кризиса за счёт внешних игроков 8 июня 2026, 12:25: Хазин: США больше не могут поддерживать свою гегемонию 8 июня 2026, 12:20: Попытка США «удавить» своих оппонентов полностью провалилась — Хазин 8 июня 2026, 12:15: С 1 июля введут новшества при покупке жилья: что изменится 8 июня 2026, 12:00: День русского языка отметили в Приморье 8 июня 2026, 11:55: Тенора, оркестр и любимые мелодии: Владивосток отметит День России грандиозным концертом 8 июня 2026, 11:45: Снегоход с туристами опрокинулся на Камчатке - пострадала женщина 8 июня 2026, 11:15: Россияне смогут получить в собственность жильё, в котором давно проживают

Следствие установило причину гибели туристов на Камчатке

11 апреля 2026, 23:30

Гибель двух участников туристической группы на Камчатке произошла из-за критического переохлаждения. К таким выводам пришел Следственный комитет Российской Федерации в рамках расследования происшествия, передает ИА DEITA.RU.

По версии следствия, ключевыми факторами трагедии стали ошибки при оценке погодной обстановки, а также игнорирование обязательных мер безопасности на маршруте. В результате двое молодых людей погибли, еще пятеро получили травмы и обморожения различной степени.

Поход начался 28 марта: группа из девяти человек отправилась в лыжный маршрут по Камчатке. Спустя несколько дней, 3 апреля, в районе Таловского кордона между участниками произошел конфликт, после чего они разделились. Двое остались на месте, а остальные продолжили путь в направлении Авачинский перевал.

Связь с группой была потеряна 7 апреля. Поисково-спасательная операция проходила в сложных погодных условиях — регион накрыла сильная метель. В итоге спасателям удалось эвакуировать пятерых выживших с помощью вертолета, тела погибших направят в Елизово.

Следствие установило, что туристы прибыли из Санкт-Петербурга и проходили маршрут третьей категории сложности. Разрешение на посещение природной территории у организатора похода было оформлено.

По факту случившегося возбуждены уголовные дела по статьям о причинении смерти по неосторожности и оказании небезопасных услуг. Пострадавшие уже дали показания, продолжаются экспертизы и сбор доказательств.

Автор: Тихон Волнов