В Храм Гроба Господня в Иерусалиме произошло одно из главных событий православного мира — схождение Благодатного огня. Об этом сообщили представители Фонд Андрея Первозванного, передает ИА DEITA.RU.
По информации делегации, от момента, когда патриарх Иерусалимский Феофил III вошел в Кувуклию, до появления огня прошло около пяти минут.
Российская делегация, прибывшая в Израиль на Страстной неделе, уже получила святыню и направилась в Аэропорт Бен-Гурион для отправки огня в Россию.
Группу возглавляют председатель попечительского совета фонда Владимир Якунин и викарий патриарха Московского митрополит Феогност (Гузиков). Среди участников также присутствуют ректор Московской консерватории Александр Соколов и адвокат Павел Астахов.
Доставку Благодатного огня в Москву обеспечит самолет «Валентина Терешкова» госкорпорации Роскосмос при поддержке Государственной транспортной лизинговой компании.
По прибытии святыню направят в Храм Христа Спасителя, где пройдет ночное пасхальное богослужение. Массовых встреч в этом году не планируется, однако огонь передадут представителям епархий Русской православной церкви, а также в ряд московских храмов.