15 апреля 2026, 00:00: Гарантия труда и бесплатный проезд: в Госдуме приняли новые законы в поддержку участников СВО 14 апреля 2026, 23:00: 206 вместо 215: Минздрав обновил список стратегически значимых лекарств 14 апреля 2026, 22:35: Резня в Джалианвала-Баге: поворотный момент в борьбе за независимость Индии 14 апреля 2026, 22:00: Западные страны «подмяли» под себя секретариат ООН — МИД РФ 14 апреля 2026, 21:00: ФСБ раскрыла подготовку теракта в Москве: агенты Киева не знали друг о друге 14 апреля 2026, 20:20: Россияне переходят на наличные: чем это грозит экономике 14 апреля 2026, 20:00: Российские разведчики без боя провели операцию в тылу ВСУ 14 апреля 2026, 19:45: Умер второй сотрудник полиции Приморья, попавший в ДТП во время преследования байкера-рецидивиста 14 апреля 2026, 19:20: Россияне выводят деньги с банковских счетов: в чём причина 14 апреля 2026, 18:45: Под Владивостоком китайский грузовик "выиграл" у российского локомотива

ФСБ раскрыла подготовку теракта в Москве: агенты Киева не знали друг о друге

14 апреля 2026, 21:00

Сотрудники Федеральной службы безопасности Российской Федерации пресекли подготовку теракта в Москве, который, по данным ведомства, планировался на 2 апреля против высокопоставленного представителя силовых структур, передает ИА DEITA.RU.

Как сообщили в Центре общественных связей, к операции были привлечены трое исполнителей — граждане разных стран, не знакомые между собой и действовавшие по отдельным указаниям кураторов.

Один из задержанных — несовершеннолетний житель России 2009 года рождения. По его словам, он нашел «подработку» в одном из мессенджеров и по указанию неизвестного приобрел оборудование для наблюдения, а также вел съемку территории у бизнес-центра.

Вторым фигурантом оказался гражданин Молдавии 1991 года рождения. Он рассказал, что был завербован в Кишиневе и получил задание прибыть в Россию, оформить необходимые документы и вести видеотрансляцию с места предполагаемого взрыва. В день планируемого теракта он арендовал автомобиль и организовал онлайн-передачу изображения.

Основным исполнителем, по данным следствия, стал уроженец Трускавца 1980 года рождения. Он сообщил, что был завербован представителем украинских спецслужб и переправлен на территорию России с поддельными документами и взрывчаткой. По его признанию, он собрал самодельное устройство, спрятав его в электроскутере, и оставил транспортное средство у здания для последующего дистанционного подрыва.

После выполнения задания мужчина должен был покинуть регион и через другие территории выехать за границу, однако, по его словам, связь с куратором прервалась.

Все подозреваемые задержаны, ведутся следственные действия.

Автор: Тихон Волнов