1 августа 2026, 20:30: Wildberries начал перечислять деньги продавцам после атак на склады 1 августа 2026, 19:30: Трамп напомнил, что США могут забрать все природные ресурсы Украины по сделке 1 августа 2026, 18:45: Российские ученые открыли новый минерал, который оказался дороже золота 1 августа 2026, 18:30: Список программ, обязательных к предустановке на гаджеты, утвердил Кабмин 1 августа 2026, 18:00: Дальневосточный губернатор заявил о желании отоспаться вдали от городской суеты 1 августа 2026, 17:45: Российские войска нанесли массированный удар по объектам ВПК Украины 1 августа 2026, 17:30: Снизить НДФЛ для некоторых россиян намерены в Госдуме 1 августа 2026, 17:00: Мошенники вовлекают детей в преступные схемы через соцсети и игры – как защитить ребёнка 1 августа 2026, 16:45: Один человек погиб, 12 – ранены: ВСУ ударили по автобусу в Запорожье 1 августа 2026, 16:30: Стоимость товаров для школы призвали заморозить

Город расцветает: работы по озеленению начались во Владивостоке

16 апреля 2026, 12:00

В столице Приморского края стартовали работы по озеленению общественных пространств, сообщает ИА DEITA.RU.

Специалисты администрации Владивостока уточняют, что первые работы по озеленению начались возле энерготехникума на улице Борисенко, 102. Пространство здесь было благоустроено в 2025 году, когда на месте пустыря с тротуаром появилась комфортная территория для прогулок, игр и отдыха. Теперь она заиграет новыми красками благодаря работе специалистов муниципального предприятия «Зелëный Владивосток». Они высадили на участке ещё 65 растений – клены ложнозибольдов, вейгелы цветущие, гортензии, можжевельники, ивы, а также саженцы персика и сирени.

Дополнительное озеленение в этом сезоне будет проведено в скверах, благоустроенных по национальному проекту «Инфраструктура для жизни». Это территории на Кирова, 116, Ватутина, 26 и Некрасовской, 96-98. Кроме того, озеленят и пространства на Патрокле и Леопардовой набережной, на зеленых зонах по улице Русской, в Снеговой Пади и по ряду других адресов.

Всего на 2026 год запланирована высадка свыше 30 тысяч деревьев и кустарников.

«Из них во время весенних озеленительных работ силами работников МКУ «Зелёный Владивосток», а также с привлечением неравнодушных жителей, должны высадить большой объём сеянцев – это 20 тысяч кедра корейского и 5 тысяч абрикоса маньчжурского», – уточняют в городской администрации.

Также в столице Приморья высадят 1,5 тысячи саженцев деревьев и 7 тысяч кустарников. А в скверах, парках, цветниках и других зелёных зонах появится 5000 многолетних травянистых растений и 260 тысяч однолетних цветов – котовник, шалфей, осока, петунья, катарантус, бегония, пеларгония, сальвия мучнистая и многие другие виды.
Совсем скоро во Владивостоке начнет цвести 41 тысяча тюльпанов, которая была высажена прошлой осенью.

Автор: Софья Корф