В Крыму накрыли агентов Киева, готовивших теракт

16 апреля 2026, 21:00

Сотрудники управления ФСБ по Крыму и Севастополю задержали двух мужчин, которых подозревают в подготовке терактов на территории полуострова по заданию украинской разведки. Уголовное дело уже передано в суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре, передает ИА DEITA.RU.

По данным следствия, один из фигурантов еще летом 2024 года самостоятельно вышел на контакт с представителями Главного управления разведки Минобороны Украины через мессенджер и выразил готовность сотрудничать против интересов России.

Позже он привлек к реализации плана знакомого, который также придерживался аналогичных взглядов. Вдвоем они вступили в структуру, которую следствие квалифицирует как террористическое сообщество, созданное иностранной разведкой. По указаниям кураторов мужчины извлекли из заранее подготовленных тайников самодельные взрывные устройства на основе гексогена, а также электродетонатор.

В качестве целей они выбрали четыре объекта на территории полуострова. Фигуранты заранее изучили местность, определили удобные подходы и наметили точки для закладки взрывных устройств.

Реализовать задуманное им не удалось — их задержали российские силовые структуры на стадии подготовки.

Как уточнили в прокуратуре Крыма, обвинительное заключение по делу уже утверждено, материалы направлены в Южный окружной военный суд для рассмотрения по существу.

Автор: Тихон Волнов