11 августа 2026, 10:45: Льготы не сработали: дефицит кадров наблюдается в одной из крупнейших детских поликлиник Владивостока 11 августа 2026, 10:15: Пенсионеров призвали не ходить в магазины с непрозрачными условиями скидок 11 августа 2026, 09:15: Кому в августе может прийти красная квитанция за ЖКХ 11 августа 2026, 09:00: Жительница Дальнегорска отдала мошенникам 5,7 млн рублей после поездки в Москву 11 августа 2026, 08:00: Десятки домов Владивостока останутся без воды 11 и 12 августа 11 августа 2026, 07:00: В Приморье во вторник потеплеет до +32 градусов 11 августа 2026, 06:00: Путин призвал усилить борьбу с недобросовестными перевозчиками 11 августа 2026, 04:00: Верховный суд исключил депутатов «Яблока» из выборов в Госдуму 11 августа 2026, 03:00: Эксперты предупредили о сохранении риска роста цен на бензин осенью 11 августа 2026, 02:00: Рособрнадзор вынес предостережения 15 российским вузам

Алиментный фонд хотят создать в России

6 мая 2026, 18:00

Больше не придется бегать за должниками, сообщает ИА DEITA.RU.

Депутатами Госдумы предложение учредить в России фонд, предназначенный для выплаты алиментов. Этот фонд позволил бы государству оперативно погашать задолженности по алиментным платежам.

По замыслу авторов, ихз него государство станет незамедлительно покрывать долги, а после этого заниматься установлением и поиском недобросовестных плательщиков. Будут отслеживаться их местонахождение, проверяться доходы, взыскиваться образовавшиеся задолженности с начислением процентов.

Об этом сообщает РИА Новости. Матерям-одиночкам, которые чаще всего оказываются в таком положении, не придется самим перемещаться по инстанциям, выяснять обстоятельства и разыскивать отцов, уклоняющихся от своих обязанностей.

Отметим, что ранее в ГД анонсировали законопроект, запрещающий злостным алиментщикам регистрировать транспортные средства, объекты недвижимости, а также открывать банковские счета.

По замыслу, если гражданин находит финансовые ресурсы для приобретения собственности или осуществления банковских вкладов, это очевидно свидетельствует о наличии у него средств для уплаты алиментов. Это не просто запрет, а, скорее, своего рода барьер, препятствующий дальнейшим действиям тех, кто утратил чувство ответственности.

Автор: Василий Кучин