28 июня 2026, 09:00: В Артеме водитель протаранил три припаркованных автомобиля 28 июня 2026, 08:00: Жительница Артема отдала мошенникам 10 миллионов рублей 28 июня 2026, 07:00: Жара до +32 градусов ожидается в Приморье в начале недели 28 июня 2026, 06:00: С 1 июля в России изменятся условия программы «Семейная ипотека» 28 июня 2026, 04:00: Соцфонд начнет автоматически получать данные для назначения выплат больничных и детских пособий 28 июня 2026, 03:00: Великобритания обеспечит Украине кредит Всемирного банка на миллиард долларов 28 июня 2026, 02:00: Россия и Китай провели совместное воздушное патрулирование над Тихим океаном 28 июня 2026, 01:00: Россиянам, которым в июне исполнилось 80 лет, с июля увеличат пенсию 28 июня 2026, 00:00: Россия и Украина провели обмен гражданскими лицами по формуле «7 на 7» 27 июня 2026, 23:00: Российские бойцы заняли 70 зданий в Константиновке и продолжили зачистку

Россиянам разрешат регистрироваться в аэропортах по биометрии

13 мая 2026, 06:00

В России запускают эксперимент по использованию биометрии для ускоренного прохождения предполетных процедур в аэропортах. Об этом сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на постановление правительства РФ.

Тестирование новой системы пройдет в аэропортах Шереметьево и Пулково в 2026–2027 годах. На первом этапе технология будет применяться на рейсах «Аэрофлота» между Москвой и Санкт-Петербургом.

При наличии необходимой инфраструктуры к проекту смогут подключиться и другие российские аэропорты и авиакомпании.

Пассажиры смогут использовать Единую биометрическую систему при регистрации на рейс и во время посадки на самолет. Предполагается, что это позволит сократить время прохождения предполетных процедур.

При этом на пунктах транспортной безопасности предъявление паспорта останется обязательным на весь период эксперимента.

В правительстве подчеркнули, что использование биометрии будет полностью добровольным. Пассажиры смогут самостоятельно выбирать, каким способом проходить регистрацию и посадку — по документам или с помощью цифровых технологий.

Как сообщил вице-премьер Дмитрий Григоренко, инфраструктура аэропортов уже находится на завершающем этапе подготовки к запуску сервиса.

Автор: Тихон Волнов