24 июля 2026, 09:30: Водителей предупредили о скрытых камерах замера скорости «в спину» 24 июля 2026, 09:00: Мать и трехлетний ребенок получили травмы в результате ДТП на пешеходной зоне 24 июля 2026, 08:00: Директор компании по строительству гольф-курорта в Приморье получил семь лет колонии 24 июля 2026, 07:00: Облачная погода сохранится во Владивостоке в пятницу 24 июля 2026, 06:00: Не «Максом» единым: «Госуслуги» могут получить функции социальной сети 24 июля 2026, 04:00: Первые сделки с недвижимостью по биометрии зарегистрировали в России 24 июля 2026, 03:00: Ветеранам боевых действий и их супругам оплатят ЭКО по госпрограмме 24 июля 2026, 02:00: Регионам упростят проведение государственных закупок 24 июля 2026, 01:00: Минобороны отреагировало на смену главкома ВСУ фразой Жеглова 24 июля 2026, 00:00: Бастрыкин сообщил о гибели около 1,5 тыс. мирных жителей при ударах ВСУ

Мошенники превращают россиян в преступников на кассах магазинов

14 мая 2026, 14:35

Мошенники стали эксплуатировать готовность граждан помогать другим людям.

Жулики стали проворачивать новую схему обмана в магазинах, сообщает ИА DEITA.RU.

Её суть довольно проста: злоумышленник, не вызывающий подозрений, подходит к человеку, стоящему в очереди на кассе. Он убеждает его оказать ему небольшую услугу: обменять наличные, чаще всего 1000-3000 рублей, взамен на оплату покупок банковской картой.

При этом, жулики ссылаются на неисправность банкомата и острую необходимость в наличности. В момент оплаты преступник воспользуется чужой украденной или утерянной картой, используя бесконтактную функцию терминала для небольших сумм, где не требуется ввод ПИН-кода.

После оплаты кассир пробивает чек, покупатель получает свои товары и, не подозревая о подоплёке происходящего, передаёт злоумышленнику деньги. Основной риск заключается в том, что данная операция фиксируется на камеры видеонаблюдения на кассе магазина.

При этом сам мошенник занимает положение вне зоны действия камер, стараясь не попадать в объектив. После обнаружения факта хищения владелец карты инициирует заявление в правоохранительные органы, которые возбуждают уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража с банковского счёта). По чеку быстро выясняется, кто получил товары. Так подозреваемым становится случайный добросердечный покупатель, согласившийся на обмен.

Доказать, что вы не были осведомлены о преступном характере использования карты и лишь откликнулись на просьбу о помощи, оказывается весьма сложно. Следствие потребует пояснений, возможны долгие разбирательства и необходимость доказывать свои добрые намерения.

Чтобы избежать подобных последствий, настоятельно рекомендуется не принимать предложения о финансовых услугах от малознакомых лиц в торговых точках или общественных местах. Объясните просящему, что теперь практически в любом магазине есть возможность снять наличные в кассе при покупке товаров или воспользоваться переводами через Систему быстрых платежей.

Автор: Дмитрий Шевченко