8 августа 2026, 01:00: Квитанции за ЖКУ начнут присылать россиянам через «Госуслуги» 8 августа 2026, 00:00: Wildberries запустит партнерские склады по всей России для помощи селлерам 7 августа 2026, 23:00: Минцифры опровергло планы запретить детям пользоваться соцсетями 7 августа 2026, 22:00: Верховный суд получил иск против участия «Яблока» в выборах в Госдуму 7 августа 2026, 21:00: Группировка «Север» освободила село Анискино в Харьковской области 7 августа 2026, 20:15: Пришли новые данные: синоптики изменили прогноз на сентябрь 7 августа 2026, 20:00: Три беспилотника упали на кровлю склада Wildberries в Екатеринбурге 7 августа 2026, 19:45: Список запретных сфер для трудовых мигрантов хотят расширить на федеральном уровне 7 августа 2026, 19:15: Россиян предупредили о штрафе из-за пакетов в магазине 7 августа 2026, 18:45: Управляйка во Владивостоке предложила жильцам менять проводку за 4 миллиона за свой счёт

В России с июня начнут тестировать посадку в самолет по биометрии

15 мая 2026, 06:00

С 1 июня 2026 года в России стартует эксперимент по посадке авиапассажиров с использованием биометрии. Об этом сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на постановление правительства РФ.

Тестирование новой системы продлится до 1 апреля 2027 года.

В рамках эксперимента пассажиры смогут проходить регистрацию на рейс, допуск в перевозочный сектор аэропорта и посадку в самолет с использованием Единой биометрической системы вместо традиционных перевозочных документов.

Проект будет реализован на добровольной основе в аэропортах Шереметьево и Пулково.

При этом даже при использовании биометрии пассажиры по-прежнему обязаны иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Ранее сообщалось, что эксперимент затронет рейсы Аэрофлот между Москвой и Санкт-Петербургом. В дальнейшем к проекту смогут подключиться и другие авиакомпании, а также аэропорты, если инфраструктура будет технически готова.

Как пояснял вице-премьер Дмитрий Григоренко, использование биометрии останется полностью добровольным — пассажиры смогут самостоятельно выбирать способ прохождения предполетных процедур.

Для участия в эксперименте необходимо заранее зарегистрироваться в Единой биометрической системе.

Перед завершением проекта Минтранс, Минцифры и ФСБ должны будут провести оценку результатов и представить доклад в правительство.

Автор: Тихон Волнов