Путин заявил о первых позитивных изменениях в экономике России

16 мая 2026, 03:00

Принятые российским правительством меры начали приносить положительный эффект для экономики страны. Об этом сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на заявление президента РФ Владимира Путина.

Оценку текущей ситуации глава государства дал в ходе совещания по экономическим вопросам, состоявшегося в пятницу.

По словам президента, решения, реализованные в последнее время кабмином, уже демонстрируют результат, хотя пока он остается умеренным.

Путин также сослался на недавний доклад министра экономического развития Максима Решетникова, который сообщил о росте потребительской активности в марте.

Как отметил глава государства, за этот период оптовая торговля выросла на 8 процентов, а розничная — на 6,2 процента.

Кроме того, в стране сохраняется минимальный уровень безработицы — 2,2 процента.

Президент сообщил, что промышленное производство в марте увеличилось на 2,3 процента, а обрабатывающая промышленность показала еще более высокий рост — около 3 процентов.

По итогам марта валовой внутренний продукт России вырос на 1,8 процента, добавил Путин.

Автор: Тихон Волнов