25 мая 2026, 17:15: Почему лучше не переводить деньги с карты, на которую приходит пенсия 25 мая 2026, 16:55: Суд во Владивостоке вынес приговор бабушке по делу о гибели внука 25 мая 2026, 16:50: Школьникам рассказали, как лучше подготовиться к экзаменам 25 мая 2026, 16:40: Фитнес-зал на свежем воздухе: новую спортплощадку открыли во Владивостоке 25 мая 2026, 16:15: В российских банках закончились наличные доллары: в чём дело 25 мая 2026, 16:10: Поэтапный допуск: неопытных водителей за руль могут допустить не сразу  25 мая 2026, 16:05: Директора общепита и пекаря приговорили к лишению свободы за массовое отравление вахтовиков в Бурятии 25 мая 2026, 16:00: Без страха и упрека: как хорольцы сражались на фронтах Великой Отечественной 25 мая 2026, 15:20: Благоустройство, ТОСы и детские сады: Депутаты Думы Владивостока рассказали о работе  25 мая 2026, 15:15: Начнётся 27 мая и будет 5 дней: синоптики сказали, к чему готовиться

Без страха и упрека: как хорольцы сражались на фронтах Великой Отечественной

25 мая 2026, 16:00

Спецпроект DEITA.RU «Мы за ценой не постоим»: вклад районов Приморья в Великую Победу. Часть 21. Хорольский район.

В центре села Хороль, недалеко от мемориала павшим в Великой Отечественной войне, стоит приметное двухэтажное здание из красного кирпича.

«В этом здании в 1941 году находился штаб 98/86 Гвардейской Краснознаменной Николаевской стрелковой дивизии», - гласит мемориальная доска.

Дивизия эта почти полностью погибла в боях за Сталинград. И у каждого села этого района – свои герои. Фронт и тыл Хорольского района в годы ВОВ – в лонгриде DEITA.RU.

Подвиг 98-й стрелковой дивизии

98-я стрелковая дивизия была сформирована в 1941 году в Хорольском районе из жителей Приморского края. Она готовилась отражать «сибирский поход» японцев, но в июле 1942 года была отправлена в Сталинград.

Воспоминания и документы о боевых действиях 98-й стрелковой дивизии у Сталинграда в августе 1942-го – редкость, так как дивизия была разбита в короткие сроки: численность соединения на 10 августа 42-го составляла 11 689 человек, а на 27-е августа – всего 634 человека...

Из воспоминаний «О боевом пути 98 СД (86 Гв.СД)» начальника особого отдела 98-й стрелковой дивизии Алексея Гавриловича Душкина, хранящихся в Музее - заповеднике «Сталинградская битва»:

«Наш состав выехал на Сталинградский Фронт из Камень – Рыболова в 13.00 14.7.42 г. На станции Хороль была сделана остановка, где нескольким офицерам была возможность попрощаться с семьями.

Разгрузились на ж.д. станции Филоново, где нас встретил представитель 21 Армии, которой командовал Гусев. Первое, что они сделали то приказом командования отобрали до 20-ти грузовых автомашин, т.к. 21 А потеряла в ходе боев все автомашины. Затем указали маршрут куда мы должны идти».

Дивизия вступила в первый бой 8 августа 1942 года в составе 21 армии под станцией Клетской. Вот как его описывает один из его участников:

«308 полк на марше, следовавший в авангарде дивизии, сходу форсировал реку Дон, на высотах противоположного берега которого оборонялись части 305 пехотной дивизии немцев. Переправа полка проводилась под сильным минометным огнем противника, на подручных средствах и нескольких самоходных понтонах.

Бойцы под минометным огнем выскакивали из понтонов на песчаные косы правобережья и устремлялись под береговые обрывы и в овраги, в мертвое пространство, непростреливаемое противником. С наступлением темноты батальоны полка получили приказ: ночью приблизиться к траншеям немцев, занимавших береговые высота, и на рассвете атаковать их.

Всю ночь противник вел интенсивный минометный огонь по площадям, методично обстреливая квадрат за квадратом, а также частый пулеметный огонь. Однако батальоны вышли на рубеж и с рассветом атаковали немцев, выбили их из траншей и продвинулись от берега реки до 15 км.

Было захвачено много трофеев: автоматов, винтовок, велосипедов, гранат и пр. впервые столкнувшись с врагом и побив его, наши бойцы почувствовали свою силу. Гордились захваченными трофеями, особенно автоматами, которых в то время в полку было мало.

Это был обнадеживающий успех! Но были и первые потери – полк потерял около 200 человек убитыми и ранеными».

Далее последовал приказ развить успех 308 полка, переправив через Дон всю дивизию и наступать на станцию Клетскую, но затем он был изменен, и дивизия продолжила марш к Сталинграду по первоначальному маршруту ст. Филоново – хут. Вертячий, а это порядка 360 км.

«В воздухе господствовала авиация немцев, движение совершалось только ночью. По пескам Придонья, до 30 км в сутки. Автомашин для перевозки личного состава в то время не было», - вспоминал Алексей Душкин.

За хутор Вертячий развернулись ожесточенные бои, где превосходящие силы немцев в конце концов прорвали линию обороны, и части дивизии сражались в полуокружении, неся большие потери, а затем по приказу командования, небольшими группами отходили к Сталинграду в район Садовое, где сформировались в сводный батальон, который был снова брошен в бой с врагом.

Из воспоминаний ветерана ВОВ, служившего в 98-й дивизии, хранящихся в историко-краеведческом музее Хорольского района:

«Бои под х. Вертячий показали, что воины Cоветской Армии, прибывшие с Дальнего Востока, выдержали первое суровое испытание, проявили мужество и стойкость в обороне и в те жаркие августовские дни не пропустили врага к Сталинграду, но условия были неравные, у немцев было много танков и авиации, а у нас их было мало. Главным средством в ближнем бою с танком были бутылки с горючей смесью. Вначале было трудно преодолеть самолетобоязнь и танкобоязнь у воинов, впервые вступивших в бой с вооруженными до зубов немцами».

Всего из окружения к 28 августа 1942-го вышли 634 человека: 164 - старшего и среднего комсостава, 116 младшего комсостава и 354 рядовых.

За беспримерное мужество и отвагу 98-я СД весной 1943-го была преобразована в 86-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

«Сибиряки – дальневосточники сражались без страха и упрека, защищая каждый бугорок нашей родной земли. Особенно отличились в этих боях командиры и политработники 308-го стрелкового полка, - вспоминал Алексей Душкин, приводя примеры.

Так, младший лейтенант госбезопасности Виктор Иванович Истеев, отбивая атаку, уничтожил более 75 немцев. Был ранен, эвакуироваться в госпиталь отказался, продолжая вести огонь по немцам, получил второе ранение. Во время перевязки был сражен насмерть вражеской пулей.

Уполномоченный особого отдела политрук Семен Григорьевич Шевелев уничтожил до 47 немцев, ведя бой в окружении. Погиб, прикрывая отход товарищей. Младший лейтенант Цветков заменил раненого водителя машины, эвакуировавшей раненых, и вывез 43 раненых бойца и 2 командира.

Горстка бойцов под командованием младшего лейтенанта Петра Власовича Симухина сдержала натиск более сотни гитлеровцев. Храбро сражались пулеметчики Кокуров, Волков, мл. командиры Быков и Шевчук, перечислял Душкин в своих воспоминаниях.

В составе 4-го стрелкового полка 98-й стрелковой дивизии в должности наводчика противотанкового ружья служил матрос Илья Каплунов, до войны служивший на Тихоокеанском флоте. Сам попросился на фронт. Когда дивизию доукомплектовывали для отправки на фронт, командование подписало его рапорт о переводе в действующую армию.

Из наградного листа стрелка-бронебойщика 260-го гвардейского стрелкового полка 86-й гвардейской стрелковой дивизии Ильи Каплунова:

«21 декабря 1942 года в бою под населённым пунктом Нижне-Кумский Сталинградской области красноармеец, коммунист тов. КАПЛУНОВ, являясь бойцом роты противотанковых ружей, проявил исключительную самоотверженность, стойкость и отвагу. При отражении танковой атаки врага КАПЛУНОВ из противотанкового ружья и противотанковыми гранатами подбил 5 немецких танков… Осколком снаряда ему оторвало левую ногу, но стойкий боец не пал духом. Будучи раненым, он продолжал бить врага. Меткими выстрелами из ПТР он подбил ещё 3 танка. В это время ему оторвало левую руку. Но и тут воля к победе не оставила славного воина. Истекая кровью, тов. КАПЛУНОВ противотанковой гранатой подбил 9-й танк и погиб смертью героя».

Всего годы Великой Отечественной войны из Хорольского района было призвано и мобилизовано более 4000 человек. Архивные документы тех лет хранят тысячи заявлений добровольцев. Ушедший на фронт добровольцем из села Сиваковка Иван Юрков не раз проявлял героизм и отвагу, успешно выполняя ответственные задания командования. Погиб в январе 1945 года, звание Героя Советского Союза присвоено посмертно.

Уроженец села Петровичи Михаил Кириллович Пугач получил Звезду Героя за мужество и отвагу при форсировании Днепра, погиб в 1943-м при освобождении Киева. На Украине погибли и Герои Советского союза уроженец села Прилуки Василий Дмитриевич Танцуренко и уроженец села Приозерное Александр Иванович Каширин. А Александр Демьянович Никипелов из колхоза «Труженик» села Сиваковка прошел всю войну и вернулся домой полным кавалером орденов Славы.

Еще один герой, которым гордится Хорольский район, - Артем Сергеевич Яровой. До войны он работал на строительстве Приханкайской железнодорожной линии, шахтёром на Артёмовском руднике, милиционером во Владивостоке. Потом был призван в армию, служил в пограничных войсках. Храбро проявил себя в Советско-Японской войне, за мужество и отвагу удостоен «Золотой Звезды».

«...Война обязывает нас работать еще лучше»

На начало 1941 года в Хорольском районе работало 18 колхозов и 4 совхоза. МТС насчитывала 327 тракторов, 90 комбайнов и 17 автомашин. В сёлах Хороль, Новая Девица и Новая Бельмановка работали кирпичные заводы, обеспечивая стройматериалом и соседние районы, в селе Поповка - известковый завод, в Новой Девице - камышитовый цех, в Вознесенке, Лучках и Вадимовке катали валенки. Кроме того, по всему району работали несколько цехов «Дальвоенстроя». После 22 июня все перестроилось на военный лад.

«...Война обязывает нас работать еще лучше», - сказала работница Хорольской МТС Мария Федченко на митинге коллектива 23 июня.

«Защищать страну оружием и ударным трудом!», «Работать за двоих, троих!», «Все для фронта, все для разгрома врага!» - такие лозунги еще звучали на собраниях.

Уже в июле 1941 года в районе появились люди, которые работали не только за себя, но и за товарища, ушедшего на фронт. Рабочие Хорольской МТС — кузнец Майборода, токарь Тимченко, прессовщик Артюхов взяли обязательство выполнить месячную норму на 250-300%, сапожники Гуров, Слипченко, Кузменко — на 200% и выше. Овощеводы бригады Екатерины Полищук из колхоза им. Аникеева решили вырастить овощей в два раза больше. И свои обязательства выполнили.

Женщины Хорольского района записались на курсы трактористов, чтобы заменить мужчин, ушедших на фронт. В селе Лучки 18 девушек сели за штурвалы комбайнов. Знатная трактористка страны Надежда Лавриненко из села Лучки выполнила годовой план на 136%. Не отставала и знатная трактористка Мария Геря - она выполнила план на тракторе У-2 на 139% и сэкономила 47 кг горючего.

В трактористки пошли и школьницы - Ольга Бурбеко, Галина Рыбалко, Галина Шкурова, Раиса Сухарь. Помогал работать на полях и педагогических состав школ района.

Из газеты «Сталинский путь» от 6 июля 1941 года:

«Мы, учителя Хорольской НСШ, решили использовать свой отпуск для практической помощи колхозу «Червонный труд». С 1 июля 11 человек работают на полях этого колхоза, помогают ухаживать за посевами овощей».

За ударную работу на полях колхозов и высокие показатели в труде и учебе группа учителей и учащихся Хорольской средней школы в 1946 году была награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Среди награжденных - учитель начальных классов Черненко М.И., учитель математики Шилкина ВП., директор школы Трофимов С.А., учитель русского языка Бронникова И.Д. и ученики Михаил Згонник, Владимир Колесник, Анатолий Тур и Алексей Кантур.

Из воспоминаний жительницы села Хороль Екатерины Марковны Слепченко:

«Все детство работала в поле: свеклу пололи, прорывали, возили на сахарный завод в Уссурийск. Получали не деньгами, а трудоднями. Работали в ночную смену на току. Помимо работы в поле, у семьи был большой огород, на котором выращивали много картофеля, других овощей и мака. Держали коров, свиней. Овец держали, сдавали шерсть, за что получали валенки. Не было дома ни сахара, ни конфет, ни хлеба. До 1946 даже не было света, использовали керосиновые лампы. Сами вязали вещи- носки, перчатки, которые потом отправляли на фронт. Ездили за дровами на санях зимой в сопки. Очень было тяжело, замерзали, не чувствовали пальцев рук. Голодали не только люди, но и животные. Лошадям не хватало овса».

В ноябре 1942 года в крае начался сбор средств на строительство эскадрильи «Советское Приморье». Катеришич Ф. А. и колхозник сельхозартели имени 1-го Мая (с. Поповка) Момот С. М. сдали 90000 рублей на строительство боевых самолетов, за что получили благодарность самого Верховного Главнокомандующего.

В мае 1942 года в районе начали собирать средства на восстановление детских домов и площадок в районах, пострадавших от немецких оккупантов, собирали подарки детям фронтовиков – обувь, одежду, продукты питания и огородные семена.

Из воспоминаний жительницы села Хороль Екатерины Марковны Слепченко:

«В школе было очень трудно, так как почти каждый день- слезы, приходили похоронки на отцов, братьев, дедов… В классе все были сплоченными, дружными. После окончания школы Екатерина три года училась в училище. Со слезами вспоминает всю боль, как не было денег, как трудно было жить без отца, как не было ни одежды, ни обуви», - вспоминала Екатерина Слепченко.

Школьники работали и на сборе колосьев, чтобы избежать потерь урожая и сдать государству все до последнего зернышка. Бригада из детей фронтовиков образовалась и в селе Петровичи под руководством тракториста Е.З. Савина. Все старались перевыполнять нормы и работали на пределе своих сил.

Надои молока на одну фуражную корову в колхозах Хорольского района увеличились в среднем на 180 л. По району это увеличение составило 313000 л молока. Государству было продано 468 ц мяса, 263200 штук яиц, 17131 ц овощей, 136493 ц зерна. Посевные площади в колхозах к 42-му году увеличились почти в два раза по сравнению с 40-м. Жители Хорольского района в тяжелые годы войны делали все, что могли, чтобы приблизить День Победы.

Не все хорольцы, ушедшие на фронт, вернулись в свои семьи, в родные края. Более 1200 человек погибли, пропали без вести или умерли в плену. И это еще не полный список потерь. Поиски погибших продолжаются. Ежегодно поисковики поднимают из земли останки свыше тысячи красноармейцев, погибших на подступах к Сталинграду в 1942–1943 гг. И перезахоранивают с воинскими почестями. Большая часть из них – безымянные герои. Но Приморье помнит каждого бойца, защищавшего свою Родину.


Фото - ЭПИ DEITA.RU, Музей-заповедник истории Дальнего Востока им. В. К. Арсеньева, Госархив Приморского края

Спецпроект DEITA.RU «Мы за ценой не постоим»: вклад районов Приморья в Великую Победу.

Часть 1. Арсеньев.Таежные крылья победы: как жил детский «бессмертный цех»

Часть 2. Угольный фронт: как приближал Победу Партизанский район Приморья

Часть 3. «Нет больше мирных профессий»: тыл и фронт Дальнегорска в годы Великой Отечественной

Часть 4. Вернулись только 57: герои Кавалерово

Часть 5. «Каждый центнер рыбы — удар по врагу»: тыл и фронт Ольгинского района в Великой Отечественной войне

Часть 6. «Встать грудью за Москву»: как уссурийцы отстояли столицу и трудились в тылу

Часть 7. «Герои не умирают»: фронт и тыл Чугуевского округа в годы Великой Отечественной

Часть 8. Город трудовой доблести: как шахтёрский Артём ковал Победу в тылу и на фронте

Часть 9. От Москвы до Берлина: как таежники Анучино пропахали всю Европу

Часть 10. Приханкайская житница и центр стройиндустрии: как Спасск-Дальний ковал Победу

Часть 11. Мёд с пасек и танки на народные рубли: живая нить между Тернеем и передовой

Часть 12. 150 граммов хлеба: о чем мечтали дети в Уссурийской тайге

Часть 13.«Родина зовет к станку»: как Находка стала городом трудовой доблести

Часть 14. Пехотное училище и летная школа: как ковал Победу Шкотовский район

Часть 15. Собственная гаубица и благодарность Сталина: как жители Хасанского района Приморья громили врага

Часть 16. Отчаянные парни: герои Надеждинского района на фронте и в тылу

Часть 17.«Когда закончилась казнь, японцы добивали раненых»: как Пожарский район воевал на Западе и Востоке

Часть 18. «И камни стирались в песок, а люди стояли»: как Лазовский район Приморья приближал Победу

Часть 19. «Девушки – на трактор!»: как Ханкайский район жил и сражался в годы войны

Часть 20. Полсотни фашистских шакалов: кто стоял на форпосте последнего залпа войны


Фото-репортаж: Без страха и упрека: как хорольцы сражались на фронтах Великой Отечественной
Фото-репортаж: Без страха и упрека: как хорольцы сражались на фронтах Великой Отечественной
Фото-репортаж: Без страха и упрека: как хорольцы сражались на фронтах Великой Отечественной
Фото-репортаж: Без страха и упрека: как хорольцы сражались на фронтах Великой Отечественной
Фото-репортаж: Без страха и упрека: как хорольцы сражались на фронтах Великой Отечественной
Фото-репортаж: Без страха и упрека: как хорольцы сражались на фронтах Великой Отечественной
Фото-репортаж: Без страха и упрека: как хорольцы сражались на фронтах Великой Отечественной
Фото-репортаж: Без страха и упрека: как хорольцы сражались на фронтах Великой Отечественной
Фото-репортаж: Без страха и упрека: как хорольцы сражались на фронтах Великой Отечественной
Фото-репортаж: Без страха и упрека: как хорольцы сражались на фронтах Великой Отечественной
Фото-репортаж: Без страха и упрека: как хорольцы сражались на фронтах Великой Отечественной
Фото-репортаж: Без страха и упрека: как хорольцы сражались на фронтах Великой Отечественной
Фото-репортаж: Без страха и упрека: как хорольцы сражались на фронтах Великой Отечественной
Фото-репортаж: Без страха и упрека: как хорольцы сражались на фронтах Великой Отечественной
Фото-репортаж: Без страха и упрека: как хорольцы сражались на фронтах Великой Отечественной
Фото-репортаж: Без страха и упрека: как хорольцы сражались на фронтах Великой Отечественной
Фото-репортаж: Без страха и упрека: как хорольцы сражались на фронтах Великой Отечественной
Фото-репортаж: Без страха и упрека: как хорольцы сражались на фронтах Великой Отечественной
Фото-репортаж: Без страха и упрека: как хорольцы сражались на фронтах Великой Отечественной

Автор: Светлана Алеутская