Путин и Пашинян обсудили по телефону итоги саммита ЕАЭС в Астане


Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Основной темой беседы стали результаты заседания Высшего Евразийского экономического совета, состоявшегося 29 мая в Астане, сообщает ИА DEITA.R со ссылкой на РИА Новости.

Как сообщили в Кремле, стороны обсудили вопросы, связанные с прошедшим саммитом Евразийского экономического союза и дальнейшим взаимодействием в рамках интеграционного объединения.

В аппарате армянского премьер-министра уточнили, что Пашинян выразил признательность российскому лидеру за поддержку по ряду вопросов, которые ранее вызывали разногласия. Кроме того, собеседники договорились поддерживать дальнейшие контакты и провести личную встречу при первой возможности.

Тема участия Армении в интеграционных процессах стала одной из ключевых на саммите ЕАЭС в Казахстане. Ранее руководство республики неоднократно заявляло о стремлении к более тесному сотрудничеству с Евросоюзом, что вызвало дискуссию среди партнеров по объединению.

Сам Пашинян на встрече в Астане не присутствовал, объяснив свое отсутствие участием в предвыборных мероприятиях внутри страны.

По итогам заседания лидеры России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии выступили за скорейшее определение позиции Армении по вопросу дальнейшего внешнеполитического и экономического курса. В частности, обсуждалась возможность проведения в республике референдума, посвященного отношениям с Евросоюзом.

Ранее Владимир Путин отмечал, что каждая страна вправе самостоятельно определять направления международного сотрудничества. Вместе с тем российский лидер подчеркивал, что полноценное участие одновременно в экономических механизмах Евросоюза и ЕАЭС невозможно из-за различий в правилах и обязательствах сторон.

По словам президента РФ, возможный выход Армении из Евразийского экономического союза может повлечь изменения в торговых и экономических условиях сотрудничества. При этом Москва намерена сохранять гуманитарные, культурные и межчеловеческие связи с армянским народом независимо от дальнейших политических решений Еревана.

Автор: Тихон Волнов