В социальных сетях распространяют информацию о жестоком обращении с животным – медведем, принадлежащим одному из обществ охотничьего собаководства в Лесозаводске, сообщает ИА DEITA.RU.
Медведь, которого используют для натаскивания охотничьих собак, содержится в клетке в селе Иннокентьевка Лесозаводского округа. По словам местных жителей, нормальных условий животному не обеспечивают на протяжении как минимум четырёх лет. В клетке отсутствует миска для воды, воду иногда (но не каждый день) наливают в ёмкость с комбикормом. Кроме комбикорма, медведя кормят кукурузой, мяса не дают.
Хищник не имеет возможностей для полноценного моциона – клетка маленькая, закрытая, площадки для выгула нет. В клетке стоит купальня, но воду туда не наливают никогда. Страдающий от жажды и малоподвижности медведь постоянно стучит железной цепью, которая присоединена к его шлейке, по пустой металлической купальне. Этот грохот стоит примерно с пяти утра и до позднего вечера, мешает спать и отдыхать жителям села.
Из-за отсутствия воды для купания медведь страдает от блох, которых пытается выкусывать.
Местные жители утверждают, что несколько раз обращались в полицию с заявлением о нарушении правил содержания животного, но получали ответ, что проблем нет, документы на медведя у охотничьего общества в порядке. Сельчане подозревают, что имело место злоупотребление полномочиями либо коррупция: якобы одним из членов общества был сотрудник охотнадзора, ныне покинувший должность. Теперь они пытаются добиться реакции компетентных органов через резонанс в социальных сетях.