18-летний житель Уссурийского городского округа приговорён к длительному лишению свободы за попытки распространения партии наркотиков через тайники-закладки с целью заработка, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Объединённую пресс-службу судебной системы Приморского края.
Летом 2025 года парень откликнулся на объявление от теневого работодателя – Интернет-магазина наркотиков. Действуя по указаниям работодателя, юноша отправился во Владивосток, там забрал из тайника партию мефедрона для дельнейшего распространения среди потребителей, вернулся в село Борисовка, расфасовал наркотик и поехал в Уссурийск, где оставил вещество в трёх «закладках».
До заказчиков товар не дошёл – мефедрон нашли и изъяли сотрудники полиции. В отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело о покушении на сбыт наркотиков в крупном размере (ч.3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ). Уссурийский районный суд признал его виновным и приговорил к 9,5 годам лишения свободы, отбывать срок парню предстоит в колонии общего режима. Сам фигурант признал вину лишь частично.
Устанавливается личность соучастника юноши, с которым они вместе занимались доставкой мефедрона из Владивостока в Уссурийск. Уголовное дело в отношении неустановленного фигуранта расследуется в рамках отдельного производства.
Подростков и молодёжь Приморья предостерегают от лёгких способов заработка. Помимо рисков стать соучастником преступной схемы, есть риски оказаться жертвой мошенников: злоумышленники распространяют фиктивные предложения трудоустройства, требующих ввода личных данных на вредоносных ресурсах.
Информацию о вакансиях следует искать самостоятельно на специализированных порталах либо через биржу труда или при обращении непосредственно на предприятия.