Суд над аферистами, отправлявшими маргиналов на СВО, начался в Приморье

10 июня 2026, 14:45

В Уссурийске начался судебный процесс по уголовному делу мошенников, убеждавших мужчин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, заключать контракты с Минобороны для участия в СВО ради присвоения их выплат, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Объединённую пресс-службу судебной системы Приморского края.

Мошенники были юридически подкованы и понимали, как региональное и федеральное законодательство регулирует выплаты участникам военной спецоперации, в том числе выплаты при наступлении страхового случая и ежемесячное денежное довольствие. Понимая, как можно присваивать эти выплаты по доверенности, они находили бездомных мужчин и убеждали их улучшить своё материальное и социальное положения, вступив в ряды Вооружённых сил РФ для участия в военной спецоперации.

Под видом помощи со сбором документов, необходимых для заключения контракта с Минобороны, мошенники оформляли нотариальные доверенности, дававшие им доступ к банковским счетам обманутых бродяг. По уточнённым данным, суммарно они присвоили 8 464 000 рублей, перечисленные новоявленным участникам СВО.

Оперативное сопровождение дела осуществлялось со стороны УФСБ России по Приморскому краю.

Дело поступило в Уссурийский районный суд, первое заседание состоялось 8 июня 2026 года.

Автор: Надежда Александрова