В России разрабатывают новый пенсионный механизм с участием государства, основанный на корпоративных отчислениях, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Известия». В отличие от действующей программы долгосрочных сбережений, где предусмотрено софинансирование из бюджета до 36 тысяч рублей в год, здесь прямой поддержки от государства не будет. Вместо этого для компаний и их сотрудников планируют ввести дополнительные налоговые льготы.
Новую инициативу назвали установленной пенсионной программой. По задумке, работодатель будет перечислять взносы на отдельный счёт работника в негосударственном пенсионном фонде. Эти средства фонд будет инвестировать, чтобы защитить их от инфляции и по возможности приумножить. Получить выплаты с такого счёта можно будет по достижении пенсионного возраста.
Предполагается, что при трудоустройстве человека автоматически подключат к системе, но он всегда сможет отказаться от участия. По оценкам Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов, потенциал у корпоративных программ огромен: сейчас лишь около 3,8% работающих россиян копят на будущую пенсию через работодателя. Если доля участников вырастет хотя бы до 20%, такие программы охватят примерно 15 млн человек – практически каждого десятого жителя страны.
Концепцию установленной пенсионной программы уже обсудили с Минфином, Минтрудом и Минэкономразвития – принципиальных возражений не возникло. Сейчас продолжается проработка деталей, а осенью НАПФ рассчитывает направить готовые предложения в правительство.