Япония готовится возобновить направление студентов на кратковременные стажировки в Россию, сообщает ИА DEITA.RU.
Как пишет газета Asahi, первый поток учащихся должен отправиться уже в августе текущего года, что положит конец паузе, вызванной санкциями против РФ и пандемийными ограничениями.
Стоит отметить, что Токио не намерен отказываться от общего курса на санкционное давление. Возобновление гуманитарных контактов происходит на фоне сохранения жесткой политической линии в отношении Москвы.
Напомним, власти Японии приняли решение об отказе от правительственных культурных и гуманитарных обменов с Россией еще в 2022 году. Практика краткосрочных стажировок японских студентов была приостановлена раньше — в 2020 году из-за вспышки коронавируса.