Бензин подешевел в 23 российских регионах

1 августа 2026, 02:00

По итогам недели с 21 по 27 июля снижение розничных цен на бензин зарегистрировали в 23 субъектах РФ. Об этом сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на расчеты РИА Новости, подготовленные на основании статистики Росстата.

Лидером по темпам удешевления топлива стала Республика Марий Эл: средняя стоимость бензина в регионе сократилась на 9,7%. Следом расположились Воронежская и Иркутская области, где падение составило 6,4% и 6,2% соответственно.

Еще в двух субъектах цены уменьшились более чем на 5%. В Тамбовской области бензин подешевел на 5,4%, в Карелии — на 5,2%. Во Владимирской области автомобилисты стали платить за топливо на 3,6% меньше, в Чувашии — на 3,5%.

Менее выраженную динамику зафиксировали в Адыгее, Севастополе и Коми. Там снижение достигло 2,4%, 2,1% и 2% соответственно. В остальных 13 регионах, вошедших в статистику, бензин потерял в цене менее 2%.

Ранее вице-премьер Александр Новак сообщил о стабилизации российского топливного рынка. Число субъектов, в которых наблюдаются очереди на заправках, сократилось, а некоторые регионы начали отменять ранее установленные ограничения.

В Кремле положительно оценили результаты решений, принятых федеральными властями. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что положение с обеспечением топливом постепенно улучшается во многих частях страны.

Автор: Тихон Волнов