7 августа 2026, 03:00: Минфин допустил налоговые льготы для пострадавших продавцов Wildberries 7 августа 2026, 02:00: Дальний Восток досрочно превысил план по привлечению инвестиций 7 августа 2026, 01:00: Два человека погибли при атаке беспилотников на Брянскую область 7 августа 2026, 00:00: Россиянам напомнили о необходимости переоформить договоры на обслуживание газового оборудования 6 августа 2026, 23:00: СК назвал число жертв вторжения ВСУ в Курскую область 6 августа 2026, 22:00: США восстановили масштабный обмен разведданными с Украиной 6 августа 2026, 21:00: ВС РФ поразили два корабля с грузами для ВСУ в Черном море 6 августа 2026, 20:15: Супермаркеты с августа ввели новые правила для покупателей 6 августа 2026, 20:00: Самая масштабная атака БПЛА на Ярославскую область привела к пожарам и ранениям 6 августа 2026, 19:15: С 1 сентября переводить деньги с карты на карту придётся по новым правилам

Дальний Восток досрочно превысил план по привлечению инвестиций

7 августа 2026, 02:00

На Дальний Восток удалось привлечь 6,5 трлн рублей инвестиций, сообщает ИА DEITA.RU. Данные представил вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев во время встречи с Владимиром Путиным.

Показатель превысил установленный на текущий период ориентир в 5,8 трлн рублей. К 2030 году объем привлеченного в экономику макрорегиона капитала должен увеличиться до 12 трлн рублей.

По словам Трутнева, по итогам Восточного экономического форума 2025 года были привлечены инвестиции на 6,1 трлн рублей. Часть заявленных проектов уже находится на стадии реализации. Среди них Мильканский горно-обогатительный комбинат, Находкинский завод минеральных удобрений, нефтеперерабатывающий завод «ПолиДеКастри», Амурский газохимический комплекс и Северомуйский тоннель.

На ВЭФ-2026 планируется заключить 380 соглашений совокупной стоимостью 6,5 трлн рублей.

Темпы развития Дальнего Востока по ряду направлений остаются выше средних по стране. Динамика инвестиций и объемов строительных работ опережает общероссийскую в 1,5 раза, обрабатывающих производств — в 1,8 раза. Промышленное производство растет на 20% быстрее.

Восточный экономический форум состоится во Владивостоке с 1 по 4 сентября 2026 года. Мероприятие организует фонд «Росконгресс» при поддержке правительства России.

Автор: Тихон Волнов