Жительница Приморья чуть не погибла, застряв между ванной и стеной

21 августа 2026, 11:45

Жительница Приморья чуть не лишилась руки, неудачно поскользнувшись в ванной – пять дней она провела в реанимационном отделении Находкинской городской больницы, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на региональный Минздрав.

При падении рука застряла между стеной и плохо закреплённой ванной. Инцидент произошёл утром, и в таком положении, с зажатой рукой, женщина провела 12 часов (видимо, пока домой не вернулись родные и не помогли ей). За то время, пока ткани руки были сдавлены и лишены доступа кислорода, клетки отмирали, при распаде мышечных волокон выделялись и накапливались токсины, и когда давление сняли, токсины одномоментно начали распространяться по организму (синдром длительного сдавливания также называют травматическим токсикозом). Под угрозой оказались жизненно важные органы – сердце, почки и печень.

Травма грозила ампутацией. Команда врачей Находкинской городской больницы в течение пяти дней проводила процедуру очищения крови, пока пациентка находилась на аппаратах жизнеобеспечения. Травматолог и кистевой хирург устранили массивный отёк, удалили повреждённые ткани и восстановили кровообращение в повреждённой конечности, для спасения руки им потребовалось провести две операции.

Затем был длительный этап заживления раны с помощью VAC-терапии – установки на раневую поверхность дренажной системы из губки, герметично закрытой плёнкой, и вакуумного аппарата, который создаёт отрицательное давление в поражённой зоне и выкачивает из неё экссудат и стимулирует заживление. Через месяц такой терапии пациентку выписали под амбулаторное наблюдение по месту жительства.

Автор: Надежда Александрова