Медведев высказался об энергетиках

25 августа 2026, 12:20

Экс-премьер признался, что никогда не пробовал их, сообщает ИА DEITA.RU.

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев согласился с предложением ввести дополнительные ограничения на реализацию энергетических напитков. На встрече с женским движением партии он отметил, что даже не пробовал их никогда.

"Подозреваю, что это приличная гадость". - цитируют Медведева "Ведомости".

Данную инициативу выдвинула депутат Воронежской областной Думы Марина Андрейчук. Она отметила, что, несмотря на успехи в снижении потребления алкоголя и табака, среди молодежи растет популярность энергетиков, которые могут негативно сказаться на сердечно-сосудистой, пищеварительной и нервной системах.

Андрейчук предложила ограничить места и время продажи таких напитков, а также размещать их отдельно от других продуктов.

Медведев признал, что не изучал детально исследования о вреде энергетиков, но склонен полагать, что они способны нанести серьезный ущерб здоровью. Он не видит препятствий для регулирования этой сферы, однако напомнил о принципе "запретный плод сладок".

Инициатива была представлена в рамках партийного проекта "Женское движение Единой России", собравшего более 870 000 предложений. Участницы представили различные предложения, касающиеся реализации партийной программы, включая поддержку многодетных семей, помощь фронту и развитие инфраструктуры регионов.

Автор: Василий Кучин