Зампред Совбеза написал доклад Путину, сообщает ИА DEITA.RU.
Дмитрий Медведев на встрече с представителями Женского движения партии сообщил, что операторы беспилотных летательных аппаратов будут востребованы и после завершения специальной военной операции.
Он передал обеспокоенность самих операторов дронов (дроноводов), которые обратились к нему с вопросом о своей дальнейшей судьбе, поскольку их текущая военно-учетная специальность не находит прямого применения в гражданской сфере.
Теперь этот вопрос урегулирован – отметил Медведев. Он добавил, что по итогам его доклада президенту было принято соответствующее решение правительства. Об этом сообщает "Российская газета".
Отныне будет обеспечен прямой переход от военно-учетной специальности тех, кто управляет БПЛА, к соответствующей гражданской. Это позволит людям и в дальнейшем применять свои навыки.
Медведев подчеркнул, что это и есть та самая "жизнь после победы". Медведев тпакже заметил, что в сфере беспилотников Россия практически самая передовая в мире. На одно средство беспилотной авиации появляется соответствующий РЭБ, потом меняется беспилотник - появляется другой РЭБ, появляются иные системы подавления.