Родители учеников лицея при Дальрыбвтузе (Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета во Владивостоке) заявляют, что учебное заведение не готово к началу занятий с 1 сентября – в здании на Луговой, 52Б продолжается ремонт, он в активной фазе, сообщает ИА DEITA.RU.
Родители лицеистов распространяют в социальных сетях обращение к администрации Владивостока. Обеспокоены незавершённым ремонтом представители учеников 3 «А» класса: по состоянию на 31 августа в кабинете отсутствует дверь, стулья и парты вынесены в коридор и покрыты пылью и грязью. В классе тоже пыльно после отделочных работ, сохраняется устойчивый запах краски.
Другого помещения классу не предоставляют, директор лицея уверяет родителей, что ремонт будет закончен к 1 сентября. Рабочие же, с которыми общались родители, утверждают, что работ ещё много, бригаду наняли всего неделю назад.
Родители опасаются за здоровье детей и обращают внимание городской администрации, что согласно действующим санитарным правилам и нормам РФ (СП 2.4.3648-и СанПиН) не допускается проведение любых видов работ в присутствие обучающихся. К обращению приложены фото готовности класса на 31.08.2026.
Напоминаем, подобная история с затянувшимся ремонтом складывалась в общеобразовательной школе № 73. Завершить работы должны были к началу 2025/2026 учебного года, по факту подрядчик сдал объект только в начале 2026 года. Пока с ним велась претензионная работа, руководство школы смогло лишь предложить ученикам пользоваться масками или респираторами. После завершения ремонта Контрольно-счётная палата Владивостока выявила завышение стоимости контракта и грубые нарушения строительных норм, угрожающие жизни и здоровью учеников и сотрудников школы.