Практика применения статьи 151.2 УК РФ к родителям, которые покупают транспортные средства детям, которые в силу возраста не могут пройти обучение в автошколе, получить права в ГАИ и водить на законных основаниях, дошла до Дальнего Востока. За вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, опасных для жизни, будут судить жителя Петропавловска-Камчатского, подарившего мопед Honda Dio 12-летнему сыну, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на прокуратуру региона.
Мальчик, получивший от отца опасную игрушку, 31 июля 2026 года катался на мопеде по городу и сбил восьмилетнюю девочку, которая переходила дорогу по пешеходному переходу на улице Спортивной. Школьницу госпитализировали с травмами средней степени тяжести, «Хонду» забрали на специализированную штрафную стоянку, в отношении отца мальчика сразу составили протокол по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ – передача управления транспортным средством лицу, не имеющему прав.
Госавтоинспекция Камчатка предупреждала тогда родителей подростков, что ключи от транспортных средств не должны находиться в свободном для детей доступе во избежание подобных происшествий. Позднее выяснилось, что хозяином мопеда является не родитель, а сам ребёнок, «Хонду» ему купили в июне того же года (то есть безаварийно юный, неопытный и неподготовленный водитель не смог проездить и двух месяцев).
Штраф по статье 12.7 КоАП РФ – 30 тысяч рублей. Штраф по статье 151.2 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств – от 50 до 80 тысяч, но может быть назначено и более строгое наказание: исправительные либо принудительные работы, а также лишение свободы на срок до года.
Впервые в российской судебной практике родителя привлекли к ответственности по статье 151.2 УК РФ за покупку транспортного средства ребёнку весной этого года, прецедент зарегистрирован в Иркутской области. 31-летняя жительница Тулунского района подарила мотоцикл 13-летнему сыну, и в тот же месяц (июнь 2025 года) подросток сбил двух 16-летних девушек. Одна из них скончалась в больнице. Фигурантке суд назначил полгода принудительных работ, отбывать наказание женщина должна в исправительном центре. А мотоцикл конфисковали.