К. ПУЛИКОВСКИЙ проверит органы государственной власти
Полпред намерен изучить ход выполнения органами государственной власти и органами местного самоуправления планов мероприятий по реализации основных положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации на 2004 год и Бюджетного послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «О бюджетной политике в 2005 году».
В результате проверки также изучаются вопросы соблюдения государственной политики в области рационального использования природных ресурсов и их охраны; приведения нормативных правовых актов государственной власти и органов местного самоуправления в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством; эффективности управления государственной и муниципальной собственностью; реформирования земельных отношений в соответствии с федеральными законами от 02.01.2003 № 28 «О государственном земельном кадастре» и от 17.07.2001 № 101 «О разграничении государственной собственности на землю». Будет изучен ход исполнения и реализации федеральных законов об общественных объединениях и средствах массовой информации; исполнение поручений Президента Российской Федерации и соблюдение законодательства по своевременной выплате заработной платы, пенсионному обеспечению, обеспечению мер социальной поддержки граждан в соответствии с разграничением полномочий, определенных Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ. Один из вопросов, изучаемых во время проверки - эффективность деятельности правоохранительных органов в сфере борьбы с коррупцией.
Особое внимание будет уделено проблемам прохождения отопительного периода 2004-2005 годов на территории области, использования средств резервного фонда Президента Российской Федерации в Камчатской области и реализации проекта «Газификация Камчатской области».