Бывший заместитель начальника Владивостокского таможенного поста – центра электронного декларирования погорел на нелегальной предпринимательской деятельности и теперь может лишиться имущества и финансовых активов на сумму свыше 70 миллионов рублей, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Дальневосточную транспортную прокуратуру.
Подозрительно роскошное имущество, законность получения которого чиновник предъявить не смог, выявили в ходе проверки. Оказалось, что жилой дом и транспортные средства таможенник регистрировал на знакомых, доходы которых не позволяли совершать подобные покупки. А были они приобретены за счёт доходов от предпринимательской деятельности, связанной с продажей автомобилей, хотя статус государственного служащего не допускает осуществление какой-либо предпринимательской деятельности.
Для обеспечения иска суд наложил арест на имущество как самого нелегального предпринимателя, так и на его родственников, являющихся номинальными собственниками роскошного имущества. оценка имущества: 57 миллионов рублей за дом, машины и прочие вещественные приобретения, ещё 13 миллионов – накопленные денежные средства.
Под шумок таможенник покинул пост, написав заявление на увольнение по собственному желанию, но прокуратура добивается, чтобы формулировку при увольнении заменили на «уволен в связи с утратой доверия».
Владивосток:
+20°C