Хирурги Приморской краевой клинической больницы № 1 за одну неделю провели шесть операций по имплантации аортального клапана. Малоинвазивные вмешательства помогли спасти пациентов, которым могла быть противопоказана традиционная операция на открытом сердце, сообщает ИА DEITA.RU.
Во время процедуры медики не делают разрез грудной клетки. Биологический протез в сложенном состоянии вводят через кровеносный сосуд и доставляют непосредственно к сердцу. В нужном месте конструкция раскрывается, закрепляется и принимает на себя функции поврежденного клапана.
Собственный клапан пациента при этом не удаляют. Такой способ уменьшает нагрузку на организм и позволяет оперировать пожилых людей, а также пациентов с тяжелыми сопутствующими заболеваниями.
Среди недавно прооперированных были жители края с отказавшими почками, которым регулярно проводят гемодиализ. Возраст самого старшего пациента достиг 86 лет.
Все шестеро уже покинули реанимацию, переведены в обычные палаты и готовятся к выписке. В приморской больнице подобные операции проводят около десяти лет. Медицинская помощь доступна по полису ОМС.
Владивосток:
+14°C