Администрация Владивостока будет заключать очередной краткосрочный контракт на охрану заброшенной стройплощадки школы в микрорайоне Снеговая Падь, на которой успели только плиту фундамента залить, сообщает ИА DEITA.RU.
Контракт заключается на два месяца – с 1 ноября до 31 декабря, стоимость – 1,45 млн рублей. Охранникам не нужно иметь оружие, но они обязаны носить форменную одежду и личную карточку, по которой сторожа можно идентифицировать, вести журнал дежурств. Помимо предотвращения проникновения на участок посторонних лиц, в их обязанности входит уведомление экстренных служб о внештатных ситуациях на пустыре – о пожарах и т. д.
Участок начали готовить под строительство осенью 2023 года и обещали сдать объект уже в 2024 году, но вскоре забросили. Проект школы оказался аферой «серийного концессионера», чья «Восточно-Арктическая нефтегазовая корпорация» набрала социальных проектов по конфессиям, не имея подтверждённых источников финансирования. Бетонное основание дети использовали как площадку для трюкачества на спортивных велосипедах, скейтбордах и т. д., ребята даже строили трамплины из подручного строительного мусора. Взрослые попытались облюбовать пустырь как бесплатную автостоянку, но городская администрация рассудила, что территория для строительства школы в Снеговой Пади должна охраняться, и раз это не может делать концессионер, оказавшийся фигурантом уголовного дела, город возьмёт эту функцию на себя.
Несколько последних контрактов на охрану пустыря от водителей, школьников и прочих праздношатающихся граждан доставались ООО «Ассоциация структур безопасности «Гром». Предприятие с задачей справлялось плохо, охранники на месте часто отсутствовали. Поэтому сейчас охрану поручают другому охранному предприятию – ООО «Вл Сафети».
Во время последнего шторма часть забора вокруг заброшенной школы повалило порывом ветра, что усложняет работу охранникам.
Ну а что касается самого строительства школы – нынче оно сместилось со стадии слегка начатого строительства на стадию проектирования. Занимается проблемным проектом уже ОАО «Проектно-изыскательский институт воздушного транспорта «Дальаэропроект» из Хабаровска, подготовить его должны к концу года.
Владивосток:
+12°C