Врио губернатора Приморья Константин Шестаков заявил о росте пассажиропотока на пригородных электричках Владивостока на 25,5% за два года и пообещал «закрепить этот результат и не сбавлять темп», развивая проект владивостокского лёгкого метро, сообщает ИА DEITA.RU.
Заявление глава региона сделал после обкатки нового поезда из аэропорта до железнодорожного вокзала Владивосток вместе с начальником ДВЖД Александром Говориным. Состав пополнит парк пригородных электричек дальневосточной столицы. По мнению Шестакова, владивостокцы стали чаще выбирать электричку для перемещения по городу не только из-за преимущества в виде чётко соблюдаемого графика движения, но и благодаря обновляемому парку: в современных электричках в наличии системы климат-контроля и обеззараживания воздуха, также улучшенная тепло- и звукоизоляция, работающие туалеты, возможность доступа маломобильных групп пассажиров.
После ремонта железнодорожной инфраструктуры время в пути между центральным вокзалом и станцией Мыс Чуркин можно сократить до 22 минут, отметил Александр Говорин. А на уссурийском, спасском, лесозаводском направлениях электричек из шести вагонов уже не хватает.
По мнению врио губернатора, электрички становятся альтернативной личным авто в Приморье. Рельсовый транспорт должен стать основой транспортной схемы Владивостока, и эту задачу необходимо решать совместными усилиями с АО «РЖД».
«Современные поезда нужны не только на магистральных направлениях, но и внутри города. Следующий шаг — практическая реализация проекта лёгкого наземного метро, закреплённого в мастер-плане Владивостока. С коллегами из РЖД определили два ключевых направления: обновление подвижного состава и создание необходимой инфраструктуры. Оба для нас приоритетны, работаем над ними совместно», - заявил Константин Шестаков.
Напомним, что в плане мероприятий по развитию регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам на период с 2026 по 2031 год, обнародованному в феврале 2026 года, лёгкому метро досталось одно мимолётное упоминание: мол, к 2035 году планируется развитие скоростного рельсового транспорта на рельсовом каркасе «РЖД», то есть «наземного метро». Это всё, что было сказано, хотя весной 2025 года корпорация РЖД должна была предоставить технико-экономическое обоснование проекта и дать чиновникам представление, как развивать систему городских электричек. Проектирование «Владивостокского метрополитена» хотели начать со станций «Эгершельд» и «3-я Рабочая».
Схема «лёгкого метро» тоже постепенно сужалась: из 28 станций на семи линиях аппетиты умерили до двух линий.
К концу октября 2026 года развитие системы городских электричек заключилось только в продлении маршрута Владивосток – Луговая – Владивосток до станции Мыс Чуркин.
Владивосток:
+4°C