Транспортный коридор Китай-Япония пройдет по территории Приморского края
До апреля 2005 года проект международного паромного сообщения активно обсуждался китайскими транспортные компании из северных провинций. Дело в том, что КНР заинтересована в отправке своих туристов в Японию через территорию Приморского края. Российское плечо в международном проекте составит несколько километров железной дороги от Гродековсково до Владивостока и территория Владивостокского торгового порта. О подготовке этой инфраструктуры к приему пассажиро- и грузопотока пойдет речь на форуме транспортников.
Средний класс туристов из КНР составил бы основной пассажиропоток в Японию, при этом многие хотели бы пересечь две границы: китайско-российскую и российско-японскую в сопровождении собственного авто. Для этого необходимо паромное сообщение, которое подразумевает одновременную транспортировку как пассажиров, так и грузов.
В обратном направлении из Аомори во Владивосток Япония заинтересована в поставке подержанных легковых автомобилей, а также строительной техники "секонд хенд". По информации научного экономического института ERINA, давшего технико-экономическое обоснование паромного сообщения, российский Дальний Восток переживает настоящий строительный "бум". Региону остро необходима недорогая японская техника б/у.
Завершится формирование международного транспортного проекта КНР-Япония в июне 2005 года в Харбине на традиционной выставке, где планируется присутствие администрации Приморского края.
В транспортном коридоре КНР-Япония с российской стороны заинтересованы: Дальневосточная железная дорога, Владивостокский морской торговый порт, ДВМП, а также операторы грузовых перевозок, экспедиторы, таможенные брокеры, которые получат дополнительные рабочие места в проекте.