Российские таможенники обменяются опытом со Службой береговой охраны США
В программе семинара – вопросы, связанные с организацией таможенного контроля в отношении оружия массового уничтожения и средств его доставки, с технологией досмотра контейнеров и обнаружения нелегальных поставок оружия массового уничтожения, а также проведение практических занятий на территории морского порта Владивостока.
Учебная программа, подготовленная совместными усилиями российских и американских специалистов, рассчитана на должностных лиц, которые занимаются вопросами организации контроля товаров и технологий двойного назначения (гражданского и военного). Подразумевается, что она будет интересна и сотрудникам досмотровых и правоохранительных подразделений таможенных органов.
В семинаре примут участие 18 должностных лиц ДВТУ, Дальневосточной оперативной таможни и морских таможен Дальнего Востока – Владивостокской, Находкинской, Хасанской, Ванинской, Сахалинской, Камчатской, Магаданской, 3 представителя Службы береговой охраны США, двое американских посольских работников, а также начальник отдела военно-технического сотрудничества и экспортного контроля Федеральной таможенной службы России Андрей ПЛОТКИН.