Как сообщили информационному агентству "Дейта.RU" в пресс-службе администрации области, вице-губернатор Лариса Бобровник предс¬тавила информацию о состоянии финансирования ремонтных работ в учебных заведениях области. Наиболее благополучной выглядит ситуация с ходом ремонтных работ в образовательных учреждениях города Вилючинска, Усть-Камчатского и Соболевского районов, где выполнены и профинансированы более 50% ремонтных работ.
В других городских и районных муниципальных образованиях области предстоит еще выполнить большой объем работ в отведенный период. Там проводятся ремонты кровель, наружных теплотрасс, утепление стен, остекление окон, внутренняя отделка и устанавливаются деревянные окна на заказ. Тяжелое положение складывается с ремонтом в средних общеобразовательных школах Елизовского района. Здесь ремонтные работы выполнены менее чем на 20%. На 30% выполнены работы по капитальному и текущему ремонту образовательных учреждений Петропавловска-Камчатского.
Под особым контролем – работы по оснащению учебных и детских учреждений противопожарными системами и оборудованием. В текущем году на эти цели предусмотрено выделение из областного бюджета более 11-ти миллионов рублей, и из местных бюджетов муниципальных образований - 8 миллионов 370 тысяч рублей. Выполнение противопожарных мероприятий, в основном, осуществляется за счет субсидий, направляемых из областного бюджета. Запаздывают с выполнением графика работ по противопожарной безопасности в Петропавловске-Камчатском,
Быстринском районе и школе поселка Вулканный. Пока еще не проведена огнезащитная обработка деревянных конструкций в 6-ти учреждениях Усть-Болыперецкого района. Аналогичная ситуация по проведению противопожарных мероприятий в учреждениях образования Усть-Камчатского района. В этом году изменена схема доставки учебников в школы области.
Приобретение учебников осуществляется непосредственно органами управления образованием муниципальных образований за счет субсидий, направляемых из областного бюджета. По состоянию на 1 августа учебники поставлены в Петропавловск-Камчатский на сумму 8 миллионов рублей, в Елизовский район – на 646,6 тысяч. На 240 тысяч рублей поставлены учебники в образовательные учреждения по заказу областного управления образования. В соответствии с графиком поставок предполагается обеспечить школы области учебниками до 1 сентября.