На Дальнем Востоке за полгода незаконно вырубили 30 тысяч кубометров леса
Представителям КНР были продемонстрированы результаты проводимого с начала 2005 года авиационного и космического мониторинга земель лесного фонда РФ, позволяющего с точностью определять нарушения в заготовке древесины на территориях.
На Дальнем Востоке России обстановка с нелегальной заготовкой древесины особо тяжелая, отметил Каспаров. Незаконные рубки осуществляются хорошо организованными мобильными бригадам, имеющими в своем арсенале лесопогрузочную технику, средства связи, оружие.
Нелегальный экспорт российской лесной продукции продолжает оставаться весьма значительным. Поэтому, по словам руководителя Рослесхоза Валерия РОЩУПКИНА, борьба за прозрачность экспорта древесины должна вестись и страной-экспортером, и стороной, которая покупает лес. Представители китайской делегации высказали свое согласие с тем, что борьба с теневыми заготовками леса важна для обоих государств, однако отметили, что ее легче осуществлять на стадии заготовок, чем на стадии торговли.
Стороны обсудили вопрос о принятии Положения о российско-китайской рабочей группе по лесному хозяйству. Была достигнута договоренность о доработке положения, которое должно быть принято на следующей встрече руководителей лесных ведомств двух стран в КНР.