Задолженность по зарплате превысила сотни миллионов

12 июня 2017, 16:17

По данным управления, задержка выплаты заработной платы составляет от 1 до 5 месяцев в разных муниципальных образованиях. В среднем по области она оценивается в 2 месяца. Причинами несвоевременной выплаты заработной платы является бюджетное недофинансирование предприятий отрасли по оплате коммунальных услуг, которые они оказывают бюджетным организациям, и льгот, предоставляемых отдельным категориям граждан в соответствие с федеральным законодательством.

Кроме того, сказываются неплатежи населения за жилье и коммунальные услуги. По данным на 1 сентября 2003 года долги населения превысили 550 миллионов рублей, что в 2 раза превышает общую сумму задолженности по зарплате всех работников ЖКХ области. Недофинансирование бюджетных организаций оценивается почти в 200 миллионов рублей.

Для погашения задолженности в администрации Сахалинской области разработан ряд мер, в том числе ужесточение контроля собираемости платежей со всех категорий потребителей жилищных и коммунальных услуг. Кроме того, принимаются меры по погашению задолженности бюджетов всех уровней по оплате коммунальных услуг бюджетных организаций и за предоставленные населению льготы. Муниципальным образованиям оказывается финансовая помощь в виде целевых бюджетных ссуд на выплату зарплаты работникам предприятий ЖКХ.
Автор: DEITA.RU