В Москве 5G могут испытать на беспилотниках

22 июля 2017, 19:50

В 2018 году в Москве могут пройти первые испытания сетей 5G на беспилотном транспорте, об это ИА «Дейта.ру» сообщили в пресс-службе Минкомсвязи России.

Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров сообщил, что использование стандартных сетей связи в беспилотном транспорте невозможно из-за низкой скорости прохождения сигнала от базовой станции до автомобиля. Так, в сетях 5G информации передается на огромной скорости — до 10 Гбит в секунду. На одном квадратном километре могут одновременно работать до миллиона устройств. Сети 5G также поддерживают высокую скорость движущимися объектами — до 500 километров в час.

По мнению Николая Никифорова, уже в 2018 году в Москве могут состояться первые испытания сетей связи пятого поколения на беспилотном транспорте. Столица России хорошо подходит в качестве одного из ключевых городов для тестирования беспилотников. Для этого нужна высокая плотность базовых станций. Каждые 400–500 метров должна быть установлена новая базовая станция, подключенная по волоконно-оптической линии связи.

Стоит отметить, что 4 июля текущего года Государственная комиссия по радиочастотам впервые выдала радиочастоты пятого поколения для тестирования. На полосах 3400–3800 МГц и 2520–29500 МГц будут развернуты фиксированный и мобильный сегменты 5G на Чемпионате мира по футболу 2018 года

Напомним, что в российских городах с населением более миллиона человек к 2020 году начнет работать мобильная связь пятого поколения.

Екатерина Брязгунова

Автор: DEITA.RU