Понедельник, 2 ноября 2026 Weather Владивосток: +2°C
$ 80.56 € 89.66 ¥ 12.09

США с союзниками нанесли высокоточные удары по Сирии

США с союзниками нанесли высокоточные удары по Сирии

США, Великобритания и Франция нанесли ракетные удары в Сирии, сообщает DEITA.RU. При этом Япония поддержала подобные меры по «недопущению применение химического оружия в Сирии».

Операция началась в 4 часа утра по московском времени. Лидер США Дональд Трамп перед этим обратился к нации: «Я приказал Вооруженным силам Соединенных Штатов нанести высокоточные удары по целям, которые связаны с химическим оружием», — цитирует главу Белого дома ТАСС.

Ранее прошла информация о том, что в пятницу, 13 апреля, официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, рассказал на брифинге о постановочной съемке видеоролика с якобы пострадавшими от применения химического оружия в Сирийской Думе. По мнению военных, одна из главных целей видео и заключалась в том, чтобы спровоцировать США нанести удары по Сирии.

При этом и постоянный представитель России при ООН Василий Небензя призвал США и их союзников «не подводить мир к опасной черте».

Екатерина Лапкина