Воскресенье, 1 ноября 2026 Weather Владивосток: +2°C
$ 80.56 € 89.66 ¥ 12.09

ГИБДД внесет изменения в правила сдачи экзамена на права

ГИБДД внесет изменения в правила сдачи экзамена на права

Глава ГИБДД Максим Черников заявил, что в России могут объединить площадку и город при сдаче экзамена на водительские права.

По его мнению, нововведение позволит сократить количество аварий на дорогах и формировать более грамотных водителей. В интервью «Коммерсанту» Черников пояснил, что инспекция ставит перед автошколами задачу по выпуску "кандидатов в водители", полностью готовых включиться в поток движения. Ранее для этого были пересмотрены учебные программы.

Начальник ГИБДД считает, что это дало положительный результат - снижение аварийности с участием начинающих водителей на 15%. В то же время сейчас сдают экзамен с первого раза лишь восемь процентов претендентов на водительские удостоверения.

Предлагаемые изменения формата сдачи экзамена обсуждаются в Министерстве образования и науки РФ, решение будет принято в течение года.