6 сентября 2026, 01:00: Путин присвоил Уссурийску звание «Город трудовой доблести» 6 сентября 2026, 00:00: Греф предупредил о волне неплатежеспособности и банкротств бизнеса 5 сентября 2026, 23:00: Путин приказал трое суток не наносить удары по Киеву 5 сентября 2026, 22:00: Захарова уличила главу МИД Франции во лжи о России 5 сентября 2026, 21:00: ВС РФ освободили Куртовку в Славянско-Краматорской агломерации 5 сентября 2026, 20:30: Посланники Трампа везут в Москву предложение по урегулированию конфликта на Украине 5 сентября 2026, 19:30: Свайп вправо — деньги влево: МВД предупредило о ловушке на сайтах знакомств 5 сентября 2026, 18:30: В России зарегистрировали препарат против трех разновидностей оспы 5 сентября 2026, 17:30: Союзники Киева перешли точку невозврата после угроз Зеленского - МИД РФ 5 сентября 2026, 16:30: Объекты ВПК и логистики ВСУ попали под удары ВС РФ в четырех регионах Украины

Новые правила вывоза отходов улучшат экологию Сахалина

30 ноября 2018, 10:25

С 1 января 2019 года на территории Сахалинской области начинает свою работу обновленная система обращения с твердыми отходами. По новым правилам предприятия будут платить 729,9 рубля за кубометр мусора, а жители региона — 4 рубля за каждый квадратный метр собственной жилплощади, при этом данный тариф для населения будет дотационным, сообщает DEITA.RU.

Правительство считает, что нынешняя система вывоза мусора работает некорректно. Управляющая компания или любая другая организация платит перевозчику за вывоз мусора, перекладывая на него ответственность за доставку отходов до полигона. При этом, не все перевозчики добросовестно выполняют свои обязанности, зачастую сваливая мусор в непредназначенные для этого места, из-за чего в регионе ежегодно обнаруживается до 500 стихийных свалок.


С нового года АО «Управление по обращению с отходами» будет рассчитываться с перевозчиком за вывоз мусора с предприятия или территории жилого дома, а только по факту отгрузки отходов на полигон ТБО. Таким образом Правительство Сахалина планирует контролировать выброс мусора на специлиализированную территорию. В результате этого, выброс мусора в несанкционированных местах прекратится и к 2025 году экологическая обстановка на острове нормализуется. Кроме этого, и сам полигон ТБО претерпит изменения - так, в ближайшее время на его территории появятся механизмы раздельного накопления мусора, часть из которого будет отправляться на вторичную переработку.

Изменится и тарифная стоимость услуг - теперь за вывоз мусора организация будет платить 729,9 рубля за кубометр отходов, а жильцы многоквартирных домов — 4 рубля за квадратный метр своей жилплощади. Такая цена для населения обусловлена дотационной программой, которая будет направлена на компенсацию 45% тарифной цены.

Максим Низкодубов

Автор: Максим Низкодубов