"Товар года - жизнь": эти товары подорожают в новом году

19 декабря 2018, 21:37

Центробанк опубликовал список товаров,  цена на  которые поднимется с наступлением нового года, сообщает DEITA.RU.

Так, топливо и табак подорожают на 4,6%, алкоголь — на 0,9%, а автомобили — на 0,2%. Это обусловлено изменением акцизов с 1 января. При этом инфляция ускорится с 4 до 5–5,5% еще и на фоне роста НДС. 

Кроме того, основной удар в следующем году, пишут Известия, придется на товары, в стоимости которых высокая доля расходов на транспорт сочетается с ростом НДС. Это обувь, бытовая техника и одежда. Такая продукция может подорожать на 3–5% за счет НДС и еще на 1–2% из-за бензина. Также в группе риска — хлебобулочные изделия и фрукты. Вместе  с тем, обещает Центробанк, прежними цены останутся на лекарства, овощи, крупы, мясо, продукты детского питания.

Жители Приморья отметили, что такое положение вещей неудивительно, но  уже весьма надоело: "Список? Серьёзно? Просто написать: подорожает всё" ,"Как же вы надоели! Предел этому будет когда нибудь!" ,"Не удивительно. Подорожает все с нашими законами и акцизами. Крепим пояса потуже и закупаемся макарошками, пока они не сильно в цене прыгнут" ,"Товар года : Жизнь! Подорожает? Уже подорожало!".

Таисия Масина


Автор: DEITA.RU