23 июля 2026, 08:00: В Приморье при строительстве очистных сооружений похитили более 19 млн рублей 23 июля 2026, 07:00: Облака и дожди принесут в Приморье заметное похолодание 23 июля 2026, 06:00: На Западе признали невозможность надавить на Россию 23 июля 2026, 04:00: За манипуляции с ценами на маркетплейсах будут штрафовать на сумму до 500 тысяч рублей 23 июля 2026, 03:00: Проблемы на топливном рынке не изменят экономическую динамику России - Путин 23 июля 2026, 02:00: Заморозка имущества и запрет на кредиты: за рубежом от наказания скрыться станет сложнее 23 июля 2026, 01:00: Ценовой шок на топливном рынке может помешать снижению ключевой ставки - Шохин 23 июля 2026, 00:00: Благодатное и Артельное перешли под контроль российской армии 22 июля 2026, 23:00: Зеленский выбрал Драпатого: что известно о новом главкоме ВСУ 22 июля 2026, 22:00: Суда, топливные резервуары и «Нептун-2»: в Минобороны раскрыли цели ударов по порту в Одессе

Свой праздник появится у пчеловодов


Профессиональную дату в честь людей, посвятивших свою жизнь производству меда, установили депутаты Законодательного Собрания на очередном заседании регионального парламента, сообщает DEITA.RU.

Отмечать День пчеловода комитет Законодательного Собрания по продовольственной политике и природопользованию предложил в последнюю субботу августа. Как пояснил заместитель председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию Александр Тютерев, эта дата выбрана не случайно. Праздник будет приурочен к ежегодному фестивалю меда, который проводится в Анучинском районе. «Учреждая профессиональную дату, славящую тех людей, кто у нас в крае занимается производством полезного и сладкого продукта, мы отдаем дань уважения их нелегкому кропотливому труду, всему пчеловодству, как отрасли сельского хозяйства», – отметил Александр Тютерев.

В настоящее время в Приморье насчитывается около семи тысяч пчеловодов, которые ежегодно собирают до 5 тысяч тонн меда. Причем его основное производство сосредоточено в личных подсобных хозяйствах, где содержится более 90 процентов пчелосемей.

«Приморский мед является одним из лучших в России. Праздник, объявленный в честь пчеловодов, только привлечет внимание к этой важной отрасли, подчеркнет ее значение для нашего края».- подчеркнул председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов.

Депутаты Законодательного Собрания утвердили краевой закон «О внесении изменения в Закон Приморского края «О пчеловодстве в Приморском крае» во втором и третьем чтениях.

Дмитрий Санников
Автор: DEITA.RU