23 июля 2026, 08:00: В Приморье при строительстве очистных сооружений похитили более 19 млн рублей 23 июля 2026, 07:00: Облака и дожди принесут в Приморье заметное похолодание 23 июля 2026, 06:00: На Западе признали невозможность надавить на Россию 23 июля 2026, 04:00: За манипуляции с ценами на маркетплейсах будут штрафовать на сумму до 500 тысяч рублей 23 июля 2026, 03:00: Проблемы на топливном рынке не изменят экономическую динамику России - Путин 23 июля 2026, 02:00: Заморозка имущества и запрет на кредиты: за рубежом от наказания скрыться станет сложнее 23 июля 2026, 01:00: Ценовой шок на топливном рынке может помешать снижению ключевой ставки - Шохин 23 июля 2026, 00:00: Благодатное и Артельное перешли под контроль российской армии 22 июля 2026, 23:00: Зеленский выбрал Драпатого: что известно о новом главкоме ВСУ 22 июля 2026, 22:00: Суда, топливные резервуары и «Нептун-2»: в Минобороны раскрыли цели ударов по порту в Одессе

Серьезные нарушения найдены в перевозках угля на Дальний Восток


Перевозка угля на Дальнем Востоке может быть предметом антиконкурентного соглашения, об этом DEITA.RU сообщили в Федеральной антимонопольной службе.

Как рассказали в ведомстве, анализируя результаты проверки можно смело делать вывод о том, что между четырьмя компания было заключено антиконкурентное соглашение. АО «ДГК», АО «РусГидро Снабжение», АО «ВОСТЭК», ООО «ТрансКоул» приложили максимум усилий для поддержания цен на торгах. В результате неоднократно были заключены договоры на перевозку угля железнодорожным транспортом. Кроме того, специально создавались условия, которые позволяли участвовать в торгах конкретным предприятиям.

По словам начальника управления по борьбе с картелями ФАС России, поддержка цен на определенном уровне негативно отразится на жизни обычных граждан, так как стоимость доставки обязательно будет включена тарифы на типовую энергию.

На данный момент в отношении всех указанных компаний возбуждены дела по признакам картеля на торгах и антиконкурентного соглашения заказчика торгов с участником. Компаниям грозят крупные штрафы.

Ранее прошла информация о том, что Минстрой предлагает отказаться от обязательной установки счетчиков в новостройках.

Екатерина Брязгунова

Автор: Екатерина Брязгунова