Время так называемого дожития планируют увеличить на полгода в России, сообщает DEITA.RU. Соответствующий проект внесли в Государственную Думу.
На сегодняшний день срок дожития в России составляет 21 год, а точнее 252 месяца. Согласно новой инициативе, этот срок хотят увеличить на целых шесть месяцев.
Увеличение срока дожития гарантирует российским пенсионерам дополнительное время выплат накопительной части пенсий. Таким образом, начиная с 2020 года время выплаты накопительной части пенсии составит 258 месяцев.
Стоит отметить, что ранее шла речь о том, чтобы увеличить этот срок на 11 месяцев. Срок выплаты накопительной пенсии хотели сделать 263 месяца.
Напомним, с 1 января 2019 года в России произошла пенсионная реформа. Теперь граждане будут выходить на пенсию на пять лет позднее: женщины с 60 лет, мужчины с 65. При этом, согласно статистике, после выхода на заслуженный отдых мужчины будут жить 16,6 года, а женщины — 26,3 года.
Екатерина Брязгунова