Пассажирам общественного транспорта хотят запретить слушать музыку и смотреть видеоролики без наушников, сообщает ИА DEITA.RU.
Соответствующее предложение уже поступило в российский Минтранс. Как отмечают авторы идеи, такое нововведение должно повысить «уровень культуры поведения граждан», пишет «РЕН ТВ». На текущий момент никаких запретов подобного поведения нет, хотя есть исследование, что 94% опрошенных не одобряют включенную соседом громкую музыку в салоне.
«Очень хотелось бы исключить эту проблему, когда люди не задумываются о том, что, заходя с утра в метро, человек и так, может, себя неважно чувствует, нарушена дистанция, и еще эгоистически настроенный человек позволяет себе включить какой-то трек», – комментирует инициативу Альбина Халкова, глава национальной ассоциации экспертов по деловой этике.
Также она отметила, что есть вероятность, что штрафы вводиться все же не будут, и поправки станут носить рекомендательный характер.