Российские регионы продляют противоэпидемические ограничения в рамках противоэпидемических ограничений в связи с распространением коронавируса, которые будут действовать после 11 мая, сообщает ИА DEITA.RU.
Как рассказал в своем личном блоге мэр Москвы Сергей Собянин, в столице с 12 мая начнется первый этап смягчения ограничений для промышленных предприятий и стройки. По его мнению, на стройках и в производственных цехах гораздо проще обеспечить санитарно-эпидемиологический режим.
Кроме того, в столичном общественном транспорте и магазинах надо будет обязательно носить перчатки и маски. Сеть продаж масок и перчаток будет расширена. Помимо аптек и магазинов их можно будет приобрести на станциях московского метрополитена.
Готовятся к продлению ограничительных мер и в Хабаровском крае. По информации регионального правительства режим самоизоляции намерены продлить до июня. Пока ситуация такова, что в регионе резкого роста заболеваемости нет. Количество заболевших в сутки не увеличивается, но и не уменьшается. Если такая динамика сохранится, то можно будет планировать карантинные мероприятия, и, по согласованию с главным санитарным врачом региона, рассматривать возможность отмены отдельных ограничений.
Пока все эти планы регионы озвучивают лишь на уровне программных заявлений. Федеральный нормативный акт – указ президента страны, пока не родился. На вопрос о том, будет ли Владимир Путин подписывать указ о поэтапном выходе из режима самоизоляции, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков ответил, что до истечения срока действия указа главы государства о продлении режима нерабочих дней осталось пять дней.
Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова озвучила три этапа выхода страны из режима самоизоляции. Первый этап - снятие ограничений на занятия спортом на улице. Вторым этапом Роспотребнадзор видит снятие запрета на прогулки с семьей и детьми. Под третьим этапом снятия ограничений Роспотребнадзор предусматривает открытие парков и скверов.