21 июня 2026, 06:00: В Госдуме напомнили, кто может получить земельный участок бесплатно 21 июня 2026, 04:00: Россиянам напомнили о штрафах для дачников и новых требованиях к владельцам участков 21 июня 2026, 03:00: Губернатор сообщил об отражении атаки беспилотников на Тюменский НПЗ 21 июня 2026, 02:00: Саратовский депутат потребовал запретить VPN из-за дефицита бензина 21 июня 2026, 01:00: Москва присматривается к Будапешту: в Кремле заметили «нюансы» в политике сменщика Орбана 21 июня 2026, 00:00: Володин сообщил о блокировке почти двух миллионов сим-карт через «Госуслуги» 20 июня 2026, 23:00: ФСБ задержала более 20 человек за угрозы в адрес руководства РКН 20 июня 2026, 22:00: После атак на российские регионы никаких правил в отношении Киева больше нет — Медведев 20 июня 2026, 21:00: Минобороны сообщило о продвижении российских войск в Красном Лимане и Константиновке 20 июня 2026, 20:15: Два человека погибли после взрыва на трассе в ЛНР

Что делать с похитителями собственных детей – обсудят в Госдуме

11 мая 2020, 16:37

Оксана Пушкина, заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, сообщила, что на рассмотрение в Госдуму вынесут вопрос о действиях судебного пристава-исполнителя во время передачи ребёнка родителю, с которым несовершеннолетний остаётся по решению суда, сообщает ИА DEITA.RU.

Депутат отмечает, что один из вопросов, который остаётся нерешённым, остаётся вопрос действий сотрудника, который должен передать ребёнка родителю, в случае похищения малыша. Бывают случаи, когда по суду ребёнок остаётся с матерью, однако второй родитель не может смириться с данным решением, и находит свой выход из ситуации – похищение собственного ребёнка, пишет «Парламентская газета». Такое возможно и в случае, когда «законный» родитель не успевает прибыть на место передачи ребёнка, и второй родитель также незаконно забирает несовершеннолетнего.

Введение дополнительных мер просто необходимо. Так, например, предлагается передавать ребёнка под шефство органов опеки и попечительства для дальнейшего размещения несовершеннолетнего в учреждении для детей сирот. Оксана Викторовна отмечает, что такое пребывание гораздо менее травматично для психики ребёнка, нежели «мотание» с родителем по различным городам страны.

Законопроект будет вынесен для обсуждения и рассмотрения во втором чтении с учётом поправок от депутатов, а также замечаний Кабинета министров России.

Автор: DEITA.RU